Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

У Армении самый развитый рынок производства рыбы по сравнению с Грузией и Азербайджаном

Фильтры

Регион

Новости

У Армении самый развитый рынок производства рыбы по сравнению с Грузией и Азербайджаном

Армения имеет самый развитый рынок производства и экспорта рыбы в регионе. Согласно грузинскому изданию «The Financial», эта сфера не может развиваться в Азербайджане из-за плохих водных условий. «Армения более развита с точки зрения производства рыбы, чем другие страны региона – Грузия и Азербайджан. А именно, Армения потребляет в 10 раз больше рыбного корма, чем Грузия, то есть, у нее производство в 10 раз больше», – заявил Ираклий Патарая, исполнительный директор грузинской компании «Aquafeed Georgia», эксклюзивного дистрибьютора кормов «Biomar» в Грузии.

Самый большой рынок для Армении – это Россия: экспорт свежей и замороженной армянской рыбы в Россию более чем удвоился в 2010 г., достигнув около 400 метрических тонн. Более того, премьер-министр Армении Тигран Саркисян, считает, что объем экспорта армянской рыбы в Россию в 2011-2012 гг. может вырасти еще вдвое. По его словам, реализуемые программы приведут к удвоению данного показателя в 2011-2012 гг., поскольку в этой сфере осуществляются широкомасштабные инвестиции, и открытие рынков создало для нас эту возможность. Инвестиции в этой сфере стали прибыльными.

По данным Ассоциации рыбоводов Армении, потенциал производства рыбы в республике составляет 300 тыс. тонн в год, а объем рыбоводческой сферы Армении при наличии экспортных рынков может составить как минимум $1,5-2 млрд.

По данным Министерства охраны природы Армении, в Араратской и Армавирской областях Армении зарегистрированы 239 рыбоводческих хозяйств.

Источник: panarmenian.net

Также в разделе

Комментарии (0)