Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Туристы выпускают обратно в море 41 процент пойманной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Туристы выпускают обратно в море 41 процент пойманной рыбы

Предприятия, организующие туристический лов рыбы, в 2018 году впервые отчитались о выловах своих гостей. Из их обзора следует, что к концу сезона из немногим более 2,2 миллионов экземпляров пойманной рыбы, не менее 41 процента было выпущено обратно в море.

Такой процент может показаться высоким, однако ученого Института морских исследований Кено Фертера эти показатели не удивляют.  Наоборот, он считает, что процент выпущенной обратно рыбы немного ниже ожидаемого.

- Раннее проведенные анализы метода лова поймал-выпустил в рекреационном секторе для многих видов рыбы дают показатели свыше 40 процентов. Выпуск рыбы обратно в море – часть рыболовного процесса для рыбаков-любителей – норвежцы они или иностранцы.

Минимальный размер рыбы

Ученый считает, что основными причинами выпуска такого количества рыбы обратно в море становятся установленные минимальные размеры рыбы, а также то, что рыбаки сами считают, что пойманная рыба слишком мелка. Минимальные размеры установлены на многие виды рыбы, а это означает, что такая рыба, если она жизнеспособна, должна быть выпущена обратно в море. Эти правила относятся, в том числе, к треске и палтусу, которые входят в перечень видов, подлежащих регистрации и рапортированию.  

- Приятно отметить, что рыбаки соблюдают правила и выпускают обратно рыбу меньше минимального размера. В северной части Норвегии, например, минимальный размер для трески установлен в 44 см, однако некоторые полагают, что этот размер следовало бы увеличить, - говорит г. Фертер.

Высокий процент выживания

Ранее проведенные исследования по треске и палтусу также подтверждают, что если рыба не повреждена, то выживает довольно высокий процент выпущенной обратно в море рыбы.

- Однако, для того чтобы получить более надежные данные по выживанию для различных видов рыб, в том числе, после не угрожающего жизни рыбы воздействия на нее, важно провести еще более подробные исследования метода лова поймал-выпустил, подытожил представитель института.  

Некоторые ключевые данные рапорта на 9 октября

  • Количество проведенных рыбалок: 108 000
  • Количество не выпущенных экземпляров рыб: 1 316 204
  • Количество выпущенных экземпляров рыб: 918 475
  • Количество выпущенных экземпляров в процентах: 41,1

Данные касаются таких видов, как треска, сайда, палтус, зубатка и морской окунь; все перечисленные виды подвергаются регистрации и рапортированию.

Источник: Директорат рыболовствa

Также в разделе

Комментарии (0)