Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Турецкое производство давит на европейский рынок сибаса и леща

Фильтры

Регион

Новости

Турецкое производство давит на европейский рынок сибаса и леща

Турецкие производители сибаса и леща намерены увеличить  производство рыбы в этом году и сократить отрыв от Греции, европейского лидера в данном секторе.

Согласно данным, представленным Полом Стейнаром Валле из Kontalis Analyse AS во время недавней отраслевой конференции по аквакультуре в Мадриде, Испания, турецкие рыбоводные компании намерены собрать в этом году около 107000 метрических тонн рыбы, что лишь немногим меньше - на 11 000 тонн - объемов производства в Греции.

В Греции, как прогнозируют эксперты, в 2014 году производство рыбы данных видов будет снижаться, и ожидается, что аналогичная тенденция будет наблюдаться в Испании, Италии и Франции.

Турция, которая  более чем в два раза увеличила объемы экспорта  леща и сибаса  в течение последних трех лет, оказала влияние на средние цены на данные виды рыбы, которые заметно снизились, говорят норвежские аналитики.

Налитическое агентство Kontali тесно сотрудничает со средиземноморскими производителями сибаса и леща  с прошлого года в попытке улучшить данные, имеющиеся в распоряжении промышленности, в частности по количеству релизов смолта,  потреблению кормов, объему урожая и ценам.

По оценкам Kontali, средние цены на оба вида рыбы в Европе упали на € 0,80 за килограмм с июня 2013 года до € 4.60/кг.

Тем не менее, информация, имеющаяся в распоряжении отрасли, по-прежнему является предметом спора. Как сообщал новостной портал Undercurrent News  в ноябре прошлого года , мнения расходятся относительно того, каков реальный объем производства в Греции и Турции, что привело к разным оценкам производства. Тем не менее, по оценке агентства  Kontali, Турция будет производить такой же или больше, чем, Греция, уже к 2015 году.

" Как бы ни обстояли дела , мы должны признать, что наши ставки рентабельности и потенциала для конкуренции просто недостаточны. Мы должны объединиться, чтобы инвестировать в инновации, и решать наши  проблемы",  - сказал Хавьер Охеда , генеральный секретарь ассоциации испанских аквакультурных компаний Apromar , в отдельном выступлении в ходе конференции.

Охеда предупредил испанских производителей сибаса и леща, что они должны заплатить за реформы сами, не дожидаясь помощи со стороны правительства или Европейского Союза. Он сказал, что рыбоводческий  сектор в Испании должен решить проблему высокой ценовой волатильности, влияющую на первичные продажи, а также проблему недостаточной рентабельности , отсутствия конкурентоспособности и растущих расходов на корма для рыбы,   которые могут достигать 60 % от общего объема затрат на производство продукции.

Прогнозы , представленные Apromar, показали, что в 2014 году Испания соберет около 14970 тонн сибаса, 16600 тонн леща  и 6890 тонн тюрбо. Индустрия планирует увеличить показатели до 111 000 тонн для трех видов к 2030 году.

Еще в марте турецкое производство сибаса и леща стало темой для разговора среди учатсников Boston Seafood Show, поскольку турецким экспортерам удалось отхватить долю рынка у своих греческих конкурентов.

Европейские рыбоводы также считают эту конкуренцию несправедливой, так как турецкие рыбоводы получают субсидии от государства.  

" Греция и Италия являются неотъемлемыми игроками в цепи производства и распределения  сибаса и дорады , и нынешний экономический климат в южной Европе сжимает кредитные ресурсы, доступные производителям, импортерам и дистрибьюторам. В этих условиях  Турция имеет возможность занять позицию основного поставщика данных видов рыбы", - отметила в своем недавнем докладе Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)