Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тунцовый промысел уничтожает акулы

Фильтры

Регион

Новости

Тунцовый промысел уничтожает акулы

Один из ключевых корейских экспортеров желтоперого тунца продолжает сотрудничество с некоммерческой организацией «Friend of the Sea» (FOS), несмотря на неудовлетворительные результаты первоначальной аттестационной проверки.

Промысел желтоперого тунца был признан не соответствующим стандартам устойчивого рыболовства в прошлом месяце, так как в процессе проверки выяснилось, что за один рейс каждое судно убивало около 5 000 акул, выловленных в прилове к основному объекту промысла.

«Компания продолжает вести переговоры, и я уверен, что стороны придут к соглашению об установлении ряда важных обязательств, - сообщил «IntraFish» исполнительный директор FOS Паоло Брэй. - Предположительно договоренности будут документально оформлены уже в апреле до начала работы международной выставки «EuropeanSeafoodExposition 2011» в Брюсселе или в первых числах мая во время ее проведения».

Паоло Брэй не разглашает название компании-оператора, но по его словам «это одна из крупнейших в мире компаний, ведущих ярусный промысел желтоперого тунца, флот которой насчитывает 22 судна, и которая является главным экспортером тунца на европейский рынок». Он также добавил, что компания согласилась на прохождение аттестации FOS под давлением европейских закупщиков и производителей, настаивающих на получении промыслом экологического сертификата.

Тем не менее, сначала компания должна показать, что она способна справиться с проблемой прилова акул. «Требование FOS заключается в том, что прилов не должен содержать особей, популяции которых малочисленны, или тех, что включены в список Международного союза охраны природы и природных ресурсов как виды, находящиеся под угрозой исчезновения, - говорит Паоло Брэй. - Для этого компания должна внедрить программу снижения прилова акул и поместить на свои тунцеловы независимых наблюдателей, координируемых FOS. По крайней мере, на бумаге компания заявила о таких намерениях. Процесс сертификации может занять от 6 месяцев до 1 года, так как продолжительность одного рейса некоторых судов составляет более полугода».

Сегодня около 50% видов океанских акул находится под угрозой исчезновения. Акульи плавники пользуются невероятно высоким спросом в Юго-Восточной Азии, поэтому промысел акул ведется очень активно. Примерно половина акул вылавливается случайно, как прилов к другой рыбе. До того, как рыбаки заинтересовались акульими плавниками, их чаще всего отсоединяли от крючка, и они имели шанс выживания с вероятностью 75%. Сейчас же рыбаки смотрят на пойманных акул как на хороший бонус. Акуле отрезают плавники и выкидывают ее за борт умирать.

Межамериканская комиссия по тропическому тунцу (IATTC) приняла резолюцию, запрещающую рыболовам выбрасывать туши за борт после срезания плавников. По словам Паоло Брэя, идея запрета заключается в том, что при сохранении туш убитых акул на борту на судне сразу становится недостаточно места, что способствует предотвращению практики убийства акул только ради их плавников. Теоретически судно должно приходить в порт, имея на борту плавники и туши, чтобы проверяющие органы могли проконтролировать соответствие их веса. Однако рыболовы научились манипулировать этим требованием и до прихода в порт избавляются как минимум от половины туш.

На судах корейского оператора, ведущего промысел тунца, присутствовали не только плавники, но и туши акул. Однако инспектирующие судно представители FOS с удивлением обнаружили 1.4 тонны сушеного плавника, что применимо к добытой рыбе составляет 3 тонны веса или от 3 000 до 5 000 акул, в зависимости от размеров особей. «Это показывает, что меры, предпринимаемые IATTC для прекращения уничтожения акул ради их плавников, являются неэффективными. Если экстраполировать данный показатель, то получается, что при промысле тунца ежегодно уничтожается порядка 250 000 акул, - говорит Брэй. - Мы передали эти данные в IATTC. Конечно, необходимо собрать более подробную информацию, но это очень тревожные признаки».

На данный момент FOS сертифицировала 3 ярусных промысла тунца - два в Бразилии (PesqueiraNacional и Norpeixe) и один в Эквадоре (Transmarina), и 2 кошельковых - на Филиппинах (FrabelleFishing) и в Испании (Pevaeche).

«Хотя при кошельковом промысле прилов также неизбежен, на борту сертифицированных судов присутствуют наблюдатели и разработаны процедуры выпуска редких видов прилова в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями», - говорит Паоло Брэй.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)