Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тунец под защитой

Фильтры

Регион

Новости

Тунец под защитой

Международная комиссия по сохранению Атлантического тунца (International Commission for the Conservation of Atlantic Tuna, ICCAT) уменьшила квоты улова этой рыбы с 13500 тонн до 12900 тонн, сообщает BBC News. Борцы за сохранение голубого тунца заявляют, что перелов ставит под угрозу существование этих особей, поэтому нужны еще большие сокращения.

Корреспонденты, присутствовавшие на встрече, рассказывают, что мнения представителей 48 стран разделились во время обсуждения вопроса. Некоторые призывали к большему сокращению или даже к временному прекращению ловли тунца. «На самом деле улов составит около 11 тыс. тонн, что будет значительным уменьшением по сравнению с нынешним уровнем», – заявил Масанори Мияхара (Masanori Miyahara), глава делегации от Японии, добавив, что некоторые члены организации обещали не использовать свои квоты до конца.

Решение было раскритиковано Сью Либерман (Sue Lieberman), одной из руководителей организации Pew Environment Group, США. «Несмотря на четкие научные доказательства того, что особи находятся под угрозой, Атлантическим тунцам снова отказано в защите, в которой они так нуждаются сейчас. Правительства, участвующие в ICCAT, имели больше информации, чем нужно для того, чтобы действовать решительно, однако не преуспели в этом», – заявила Либерман.

Надо заметить, что популярность суши отрицательно сказывается на популяции средиземноморского тунца. Голубой тунец – крупнейший представитель группы тунцов, рекорд его веса составляет 679 кг. Стоимость одной такой рыбы составляет около $15 тыс., а в японских ресторанах лучшее мясо тунца подается по цене в $75 за 100 г. Неудивительно, что промысел тунца нередко контролируется мафиозными структурами, которые практикуют хищнический лов рыбы вне установленных квот. Сегодня в Средиземноморье каждый год только в рамках квот добывается 50 тыс. т тунца различных видов. Тунец – главный хищник Средиземноморья, и с его исчезновением будет нарушена вся пищевая цепочка.

Так, например, перелов тунца и рыбы-меч стал одной из причин нашествия медуз на испанские курорты этим летом. Тогда за один день пострадали 380 человек, при том, что обычно в день медузы жалят 4-5 человек, если говорить о стандартном пляжном сезоне. А хронический перелов трески и хека, мальками которых питаются птицы, привел к тому, что в Северной Атлантике пернатые отказываются гнездиться, что, несомненно, сказывается на их популяции.

Источник: vokrugsveta.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись