Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Туна-робот станет новым обитателем морских глубин

Фильтры

Регион

Новости

Туна-робот станет новым обитателем морских глубин

Порожденный фантазией исследователей-океанографов "искусственно-выведенный" тунец уже в скором будущем начнет рассекать просторы океана в поисках неизведанного и неизученного. Пока ученые работают над уникальным прототипом, военные подумывают о его использовании в своих целях.

Поскольку тунец считается одной из самых быстроходных рыб морской фауны, то именно его форму ученые решили использовать в качестве корпуса своей разработки под названием GhostSwimmer. В лаборатории бостонского инженерного колледжа им. Франклина уже несколько лет исследователи работают над подобными разработками. Предшественник "роботуны" родился еще в 1993 году в массачусетском технологическом институте более известный, как Чарли. В 1995 году он был спущен на воду, но потерпел фиаско.

Теперь спустя 15 лет ученые представили прототип нового автономного механизма, способного под водой преодолевать расстояние в три раза большее, нежели типичный беспилотный летательный аппарат на батарейке той же мощности. Идея состояла в том, чтобы создать машину, которая будет подражать поведению членов тунцовой стаи. Они прекрасно приспособлены к своему образу жизни, заключающемуся в безустанном передвижении, сообщает Economist.

Подобно своему биологическому "брату" Чарли может развивать скорость до 70 км/час, передвигаясь с помощью спинного, грудного и хвостового плавников. Первые свои всплески по воде он сделает в начале будущего года, контролируемый инженерами лаборатории с помощью карманного компьютера FlexStack.

Несмотря на то, что это автономное подводное транспортное средство разработано в целях исследования океана, спонсором проекта выступил американский военно-морской флот, имеющий на него свои планы. Военные, заинтересовавшиеся инновационными технологиями, планируют продолжить работу над "тунцом", который уже в скором будущем может встать на службу разведывательных подразделений. Кроме этого, "туна-робот" станет образцом для строительства нового поколения топливосберегающих субмарин.

Источник: izrus.co.il

Также в разделе

Комментарии (0)