Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цветение водорослей вызывало панику среди ирландских производителей моллюсков

Фильтры

Регион

Новости

Цветение водорослей вызывало панику среди ирландских производителей моллюсков

Ирландская Ассоциация производителей моллюсков обратилась к министру сельского хозяйства Симону Ковени с просьбой помочь в решении серьезной проблемы с которой столкнулся производственного сектора в Западном Корке и Керри в результате весьма необычного цветения водорослей этой зимой.

"Некоторые заливы были вынуждены закрыться, и производство там было приостановлено в течение пяти месяцев подряд, что негативно сказалось на доходах фермеров ", -  говорится в сообщении ассоциации.

Производители из Каслмейна и других регионов страны также пострадали.  

  Исполнительный директор Ирландской Ассоциаци производителей продукции аквакультуры Ричи Флинн  сказал, что ирландские производители мидий всегда уделяли огромное внимание безопасности своей продукции, но сейчас это затруднительно, поскольку цветение водорослей слишком сильное, и контролировать уровень содержания вредных химических веществ, выделяемых этими водорослями, затруднительно.

Флинн отметил, что сложившаяся ситуация может оказаться чрезвычайно болезненной для ирландских производителей, поэтому необходимо разработать специальную программу поддержки, чтобы позволить производителям оставаться в бизнесе.  

По предварительным данным, около 10 000 тонн мидий высшего качества были потеряны или теперь непригодны  для использования из-за цветения вредных водорослей.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)