Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цунами перевернула гребешковую промышленность Чили вверх дном

Фильтры

Регион

Новости

Цунами перевернула гребешковую промышленность Чили вверх дном

Мартовское землетрясение в Японии породило цунами, достигшее чилийского побережья. Тревогу подняли только спустя 24 часа после нескольких небольших волн.
В городке Тонгой, приблизительно в 450 км к северу от Сантьяго, дела обстояли по-другому. "Что, как предполагали, было всего лишь рябью, фактически оказалось сильным подводным течением, которое переворачивало все с ног на голову", - говорит фермер, занимающийся гребешками, Эдуардо Брионес.
Несмотря на пройденные 17 000 км от Японии к Чили, волна была достаточно сильна, чтобы перемещать бетонные блоки весом почти в тонну, к которым были привязаны сети со взрослыми двухлетними моллюсками. Рыбаки поспешно продали всех оставшихся в живых моллюсков, но согласно местной прессе потери составили около 6 миллионов долларов. Сотни фермеров могут оказаться без средств к существованию.
С 1980-ых годов рыбацкий порт Tонгой, с населением приблизительно в 5 000, стал главным источником раковин в Чили. Страна является вторым по величине производителем в мире, экспортируя моллюсков, главным образом, во Францию, Испанию и Италию. Сотни мелких подрядчиков бросили более опасные и менее надежные рыбацкие отрасли и переключились на моллюсковое хозяйство.
Ущерб, нанесенный цунами, добавился к нарастающей конкуренции со стороны соседнего Перу, являющегося главным поставщиком на европейские рынки. Перуанские моллюски дешевле, благодаря более низким затратам на оплату труда и морской среде, способствующей более быстрому взрослению моллюсков. Цены в Чили за последние годы сократились наполовину. Два фермера обанкротились в прошлом году, оставив без работы 700 человек. Оставшиеся пять пока выжили, благодаря растущему внутреннему спросу.
Рыбная промышленность Чили тоже понесла серьезные убытки в результате землетрясения в 8.8 баллов в феврале 2010 года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)