Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЦСМС: необходимы нововведения по позиционированию иностранных судов в Смежном районе Баренцева моря «Россия – Норвегия»

Фильтры

Регион

Новости

ЦСМС: необходимы нововведения по позиционированию иностранных судов в Смежном районе Баренцева моря «Россия – Норвегия»

«Центр системы мониторинга рыболовства и связи» выступил инициатором предложений по расширению зоны позиционирования иностранных судов. Как считают специалисты ЦСМС, рыбопромысловые суда должны отчитываться о своем местонахождении не только при осуществлении промысла в российских водах, но и в Смежном районе Баренцева моря «Россия – Норвегия» (так называемой “серой” зоне) при условии получения от России разрешения на промысел в указанном районе.

Новые требования были согласованы и внесены в протокол 33-й сессии Смешанной Российско-Фарерской комиссии по рыболовству, в рамках которой делегация ЦСМС приняла участие в заседаниях рабочей группы по контролю и спутниковому слежению за промысловыми судами.

Подписание протокола ожидается до конца 2009 года.

По мнению помощника начальника Центра мониторинга по международным вопросам Татьяны Жигулиной, благодаря этим нововведениям российская сторона сможет более качественно контролировать общее освоение квот и дислокацию иностранных промысловых судов, обеспечивать более эффективное инспектирование этих судов.

ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС) - государственное учреждение, созданное в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 12 марта 2008 года № 304-р и обеспечивающее наблюдение за рыболовством и сохранением водных биоресурсов, а также контроль деятельности судов, осуществляющих рыболовство. ЦСМС осуществляет сбор, обработку, анализ, хранение и передачу данных о местоположении рыбопромысловых и исследовательских российских, а также иностранных судов; работает с информацией о производственной деятельности флота и организаций рыбохозяйственного комплекса.
Напомним, подобная договоренность была достигнута также с исландской и гренландской Сторонами.

Источник: ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС)

Также в разделе

Комментарии (0)