Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цены на сибаса и морского леща продолжают расти из-за сокращения поставок

Фильтры

Регион

Новости

Цены на сибаса и морского леща продолжают расти из-за сокращения поставок

2016 год стартовал неплохо с резким подъемом цен на сибаса и морского леща на европейских рынках. Дальнейшее сокращение поставок из основных источников должно поддержать рост цен на данные виды рыбы, что дает дополнительный импульс  растущей турецкой рыбной промышленности и позволит греческим рыболовным компаниям нарастить прибыль, сообщает  ФАО.

Общий объем поставок леща упал примерно на 6 процентов в 2015 году, согласно данным недавнего анализа компании Kontali. Как прогнозировалось, это даст серьезный толчок ценам на данный вид рыбы, что и наблюдалось с начала 2016 года.

 Многолетний ценовой максимум был достигнуты в середине пика летнего сезона на  итальянском рынке, где цена на леща весом 300-450 гр достигала 5,80 евро за кг (CIF). Производство сибаса, при этом, осталось на прежнем уровне по сравнению с предыдущим годом, что удерживало цены на этот вид рыбы относительно ниже цен на леща.

Прогнозируется, что в этом году производство сибаса и леща упадет еще на 3%, что станет результатом сокращения производства молоди данных видов в Турции и Греции за последние годы. Греческие экспортеры уже сократили объемы поставок рыбы на многие крупные средиземноморские рынки в 2015 году.

В частности, упал экспорт в Италию, и турецкие экспортеры сумели еще больше увеличить свою долю на этом важном рынке за счет предложения более дешевого продукта и легко доступных объемов поставок. Греческий экспорт в Испанию также значительно упал, причем снижение отмечается второй год подряд. Это связано с тем, что Испания наращивает инвестиции в собственное производство сибаса и леща.  

В отличие от Турции, Греция в значительной степени зависит от основных рынков сбыта своей рыбы в ЕС. Например, Италия, Франция и Португалия покупают более трех четвертей от общего объема экспорта сибаса и леща из Греции.

Тем не менее, увеличение греческой экспортной выручки, несмотря на падение объемов, указывает на повышение рентабельности и, следовательно, стабильности бизнеса для отрасли, которая уже несколько лет находится в кризисном положении.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)