Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цены на российских крабов в Японии растут - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Цены на российских крабов в Японии растут - эксперт

Цены на российских крабов в Японии в этом году растут.

Как сообщил "Интерфаксу" президент Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга со ссылкой на данные японской статистики, в настоящее время цена 1 кг краба-стригуна российского происхождения в Японии на $2 выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Поднялись цены и на крабовую продукцию. В настоящее время 1 кг вареной крабовой продукции на японском рынке стоит 1400-1350 иен, что на 100-150 иен ($1=78,4 иены) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Д.Дремлюги, рост цен связан с тем, что складские запасы краба на низком уровне. "Еще в начале промыслового сезона на рынке было много торговых компаний, желающих купить крабовую продукцию", - сказал он.

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев связывает снижение предложения крабов и крабовой продукции с усилением борьбы с браконьерами. "Повышение цен - это реакция на усиление борьбы с браконьерами, которая в последние годы идет на Дальнем Востоке, - заявил он. - Объемы поставок легальных краболовов пока несопоставимы с теми, которые поставляли на рынок Японии браконьеры". Но борьба будет продолжена, подчеркнул он, напомнив, что в настоящее время готовится к подписанию соглашение о противодействии ННН-промыслу (незаконный, нерегулируемый и несообщаемый промысел) с Японией и Китаем. С Кореей такое соглашение уже действует.

По данным Росрыболовства, в первом полугодии Россия экспортировала 11,3 тыс. тонн крабов на $92,7 млн.

В 2010 году Россия добыла почти 24 тыс. тонн крабов.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)