Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цены на редкий голубой тунец превышают все разумные пределы

Фильтры

Регион

Новости

Цены на редкий голубой тунец превышают все разумные пределы

Популяция голубого тунца сегодня находится под угрозой вымирания и то, что недавно была продана с аукциона за бешеные деньги очередная рыбина весом 593 фунтов, только обостряет ситуацию.

Голубой тунец считается одним из наиболее долгоживущих видов рыб. Его филе необычного для рыбы «мясного» красного цвета используется при приготовлении суши. В последнее время спрос на голубого тунца настолько вырос, что в 2009 году его признали вымирающим видом. Против этого, кстати, выступала Япония – главный потребитель голубого тунца в мире, на долю которой приходится около 80% всего мирового улова.

Поскольку голубой тунец объявлен вымирающим видом и продавать официально в прежних объемах его становится затруднительно, то рыбу стали реализовывать на черном рынке и теперь треть улова продается из-под полы. Из-за того, что черный рынок демпингует, цены на "официального" голубого тунца тоже падают. Однако это не касается последнего аукциона, купить голубого тунца на котором оказалось для Японии делом чести, пишет Upakovano.ru.

Ежегодно на Восточном побережье Тихого океана проходит аукцион, который привлекает внимание основного потребителя суши – Японию. Последние четыре года лот уходил представителям Гонконга, что было большим ударом для японцев. Год назад тунец весом 754 фунта был продан за 396 тысяч долларов. Покупателями снова оказались китайцы, которые стали перепродавать филе Японии втридорога.

Однако в этом году голубой тунец достался наконец японскому ресторатору Киоши Кимуре (Kiyoshi Kimura), который заплатил за него тройную цену только чтобы рыба осталась в Японии. Кимура владеет сетью ресторанов Sushi Zanmai, которые специализируются на приготовлении суши. Как признается сам Кимура, в прошлом году Японии пришлось пережить много бед, речь идет о цунами и о взрыве на атомной станции, и потому нации требовалось что-то, что бы поддержало ее дух. Голубой тунец, по его мнению, для этого пришелся как нельзя кстати.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)