Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цены на лососевых стабилизируются в 2013 году, прогнозируют эксперты банка DNB

Фильтры

Регион

Новости

Цены на лососевых стабилизируются в 2013 году, прогнозируют эксперты банка DNB



В докладе, опубликованном банком DNB из Норвегии, сообщается, что несколько норвежских и чилийских компаний по производству и переработке лососья потеряли до 50 % от их стоимости на фондовом рынке в прошлом году.
Только три компании сохранили уровень стоимости своих акций: AquaChile из Чили, Marine Harvest и Cermaq из Норвегии, сообщают аналитики.

По словам норвежского банка, после такого значительного падения, ожидаемая цена на лосося стабилизируется после 2013 года, благодаря увеличению спроса на рыбу и роста объемов производства продукции аквакультуры в обеих странах.

В дополнение к этому, в отчете аналитиков фондовой биржи Крус-дель-Сур говорится, что "долгосрочные основы остаются благоприятными, учитывая растущий спрос на морепродукты."

"Тот факт, что объемы производства в Норвегии будут близки к своему максимальному потенциалу, Чили может стать новым перспективным поставщиком продукции на этот рынок", говорится в докладе.

Между тем, авторы доклада из DNB подчеркнули корректировки прогноза на рост производства, о которых сообщили несколько чилийских производителей, предсказавших "сильный рост предложения за пределами Чили в первой половине 2013 года, что фактически приведет к установке относительно низких цен на лососевых в начале следующего года".

По словам начальника управления корпоративных финансов Чили и Перу DNB, Пола Д`Аглиано, чтобы справиться с текущими ценами на лососевых, необходимо «контролировать темпы роста, что, однако, не означает необходимость создания картелей в отрасли".

Другим решением является "существование консолидации, так как это способствует сокращению производственных затрат и более эффективной экономии", добавил г-н Д`Аглиано.

Что касается цен на лососевых, норвежский банк ожидает, что после 2013 года "рыночный баланс существенно улучшится", так как Норвегия близка к предельному уровню производственных возможностей, а объемы производства лососевых в Чили могут упасть.
При этом, и Чили, и Норвегия сейчас активно ищут новые рынки сбыта для своего лосося.

Бразилия уже сейчас закупает около 8 процентов от общего объема чилийского экспорта, в то время как Япония импортирует 53 % и еще 22 % приходится на долю поставок лосося в США.

Наконец, в докладе DNB отмечается, что анализ показывает увеличение спроса на рыбу со стороны мирового среднего класса: "Большая часть этого роста придется на Азию и поэтому важно, чтобы норвежские и чилийские производители были сосредоточены на развитии именно этого рынка ", отмечают аналитики.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)