Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цена рыбного вопроса встала ребром

Фильтры

Регион

Новости

Цена рыбного вопроса встала ребром

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков дал задание Росрыболовству, ФАС и ряду других органов в течение двух недель подготовить к заседанию правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу материалы о ситуации, связанной с реализацией рыбной продукции и ценообразованием на нее. "Мы пригласили на заседание комиссии и представителей рыбацкого сообщества, торговых организаций - посмотрим, кто и как влияет на цену", - заявил он на заседании коллегии Росрыболовства.

"Мы не позволим, чтобы тот, кто стоит между рыбаками и магазинами, перекладывая бумажки с одного конца на другой, зарабатывал столько же, сколько рыбаки", - подчеркнул Зубков. На заседании комиссии будет принято соответствующее решение, "а решения комиссии являются обязательными".

Зубков высказался за более активное внедрение прямой продажи рыбной продукции и исключение посредников из этой цепочки. Он привел пример ряда скандинавских стран, где создано много рыбных рынков, на которых рыбаки напрямую могут продавать свою продукцию. "Но у нас никому ничего не надо, хотя это прерогатива мэров городов", - сказал он, сообщив, что планируется пригласить в правительство мэров 10 городов-миллионников и портовых городов. "Мы посмотрим, что им мешает организовывать такую торговлю и почему они не думают о людях", - заявил первый вице-премьер.

При этом он напомнил пример из одной из своих последних поездок в российский портовый город, где рыба стоит дороже мяса. "Что - губернатор или мэр не видят этого? Что им мешает сделать так, чтобы рыбаки имели рынок собственный, продавали рыбу напрямую и получали справедливую оплату", - заявил он. Необходимо серьезно спрашивать с властей за организацию торговли рыбой.

Источник: Личные деньги

Также в разделе

Комментарии (0)