Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цена на рыбу за минувший год выросла на 31%

Фильтры

Регион

Новости

Цена на рыбу за минувший год выросла на 31%

Цены на рыбную продукцию в России растут практически с той же скоростью, что и на овощи.

С февраля 2014 по февраль 2015 года цена на рыбу выросла на 31%, сообщает Росстат. Ассортимент на прилавках скуднеет, цены на некогда простые и доступные виды продукции увеличиваются. К примеру, килограмм трески в магазине стоит около 300 рублей, ледяная – больше 700 рублей, пишет «Российская газета». 

О причинах резкого подорожания рассказал председатель правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманска Анатолий Евенко: «В прибрежной зоне добывается треска, пикша, камбала, зубатка, но в магазинах ее надо еще найти. 85 процентов «дошедшей до берега» рыбы, выловленной по прибрежной квоте, идет на перерабатывающие предприятия Мурманской области. Иначе они встанут, люди без работы останутся. 10-15 процентов - в торговлю. Она вольна делать с ней что захочется - может продать в наш регион, а может - в любой другой в европейской части России». 

Глава ассоциации рассказал, что сегодня более 50% выловленной рыбы отправляется на заморозку, а далее – на экспорт. Возить ее, к примеру, в регионы центральной России дорого и не выгодно: «Когда нет путины, стоимость перевоза килограмма рыбы по железной дороге - 7-8 рублей. Когда идет путина, то цены автоматически увеличиваются до 11-12 рублей». 

Выход из ситуации глава ассоциации видит в объединении промышленной и прибрежной зоны в одну территорию с общей квотой: «И на каждый год определять не только допустимые объемы пойманной рыбы, но и четко прописывать долю, которую рыбаки обязаны сдавать на берег. Пусть это сначала будет 30 процентов, через год - 40, еще через два - 50. Главное - определить правила игры понятные всем. Пока же у рыбаков ни мотивов, ни обязательств поставлять рыбу на прилавки в строго определенных объемах просто нет». 

Напомним, что в связи с ухудшающейся ситуацией на рыбном рынке члены ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка предложили установить «плавающие» пошлины на экспорт отечественных рыбных продуктов. Величину налога на экспортируемую продукцию делать не в процентном соотношении к стоимости продукта, а в абсолютную величину. Такая мера поможет избежать занижения цены на рыбу на таможне, обеспечить поставки на внутренний рынок и уменьшить общие цены.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)