Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Треска уходит в российскую зону

Фильтры

Регион

Новости

Треска уходит в российскую зону

- Треска из Северного моря уходит, а на ее место приходят анчоус и сардины, - говорит лидер научной группы Института исследований моря Харальд Лоенг (Harald Loeng, Havforskningsinstituttet) норвежскому изданию Dagbladet.

Глобальное потепление приводит к изменениям экосистемы Северного моря, что переводит активное рыболовство дальше на север. Для одних это позитивный факт, а для других негативный. Уже в середине этого столетия сардины и анчоусы будут доминировать в водах Северного моря, а треска будет встречаться намного реже, считает Лоенг.

Это нерадостная новость для рыбаков Северного моря, поскольку треска является для них важным промысловым запасом и коммерчески более выгодным, чем анчоусы или сардины.

Такие виды как треска и мойва расширят свой ареал на север в сторону Баренцева моря.

- Потепление Баренцева моря приведет к тому, что треска будет расти быстрее. Мы уже наблюдаем такую тенденцию, - говорит Лоенг.
- Взаимосвязь состоит в том, что тот вид планктона, который является важной кормовой базой для трески увеличивается в объемах в Баренцевом море, когда его воды теплеют. Обратный процесс наблюдается в Северном море, потепление приводит к уменьшению количества такого планктона.
- Это негативный для норвежских рыбаков факт, может привести к тому, что большие объемы трески уйдут в российскую зону, - заявил Лоенг Dagbladet.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)