Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Требования к крабовым палочкам ужесточат

Фильтры

Регион

Новости

Требования к крабовым палочкам ужесточат

Изображать настоящих крабов на упаковке “крабовых палочек”, сделанных из рыбы, запретят производителям.

Кроме того, при продаже нельзя будет смешивать дары моря разных дней вылова. Это предусмотрено проектом технического регламента на пищевую продукцию из водных биоресурсов.

Как сообщили “МК” в Роспотребнадзоре, если окажется, что рыбу “пичкали” запрещенными гормонами, лекарствами или химикатами, то ее сразу же уничтожат. Не станут использовать в качестве сырья водных обитателей 5 семейств: кантигастровые, двузубые, луны-рыбы, четырехзубые, иглобрюхи.

Морских ежей и моллюсков будут направлять на переработку только в живом виде. То же касается и раков, но их еще обязаны не менее 12 часов промывать от ила в чистой проточной воде. Отдельные требования к сотрудникам рыбоперерабатывающих предприятий: им категорически запрещается курить и есть в производственных помещениях, проносить сюда любые украшения, мелкие, колющие и режущие предметы. Маркировка уже готовой продукции, согласно техническому регламенту, не должна вводить потребителя в заблуждение.

Не допускается наносить на потребительскую упаковку изображения водных биоресурсов, которые в действительности не были использованы. При этом обязательно следует указать, есть ли в продукте пищевые добавки, ароматизаторы, ГМО. Продавать в живом виде разрешено только рыбу без признаков заболеваний, не травмированную, не загрязненную нефтепродуктами и без признаков заглотыша. Температура в толще мышечной ткани свежезамороженной продукции не должна превышать 18 градусов. Макрель, марлина, меч-рыбу, парусника, тунца, треску, пикшу, хрящевых рыб перед продажей обескровят. У кукумарии удалят анальное отверстие, а гигантских кальмаров и осьминогов обезглавят, сообщает «Московский Комсомолец».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись