Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Транснефть - Сибирь" восполняет водные биологические ресурсы

Фильтры

Регион

Новости

"Транснефть - Сибирь" восполняет водные биологические ресурсы

АО "Транснефть - Сибирь" в 2014 году выпустило более 3,7 млн личинок и молоди пеляди в реки Обь-Иртышского бассейна в счет компенсационных мероприятий объектов реконструкции на магистральных нефтепроводах.

В том числе 2,6 млн личинок запущено непосредственно в реку Обь в районе моста "Северный объезд".

Представители государственных природоохранных органов, присутствовавшие при выпуске, признали удовлетворительным уровень организации и проведения учета, а также состояние выпущенных личинок и молоди пеляди. Восполнение биологических ресурсов при проведении плановых ремонтных работ на нефтепроводах в местах пересечения с водными преградами является неотъемлемой частью экологической политики АО "Транснефть - Сибирь".

Эколого-аналитический контроль в 2014 году производился в соответствии с утвержденными планами. В том числе, было проанализировано 11 877 проб объектов окружающей среды (питьевая и сточная вода, почва, воздух). В том числе 9 906 проб выполнено собственными силами, исследование еще 1 971 пробы проводилось в сторонних и государственных аналитических лабораториях. В целях повышения качества работ по анализу проб в прошлом году шесть эколого-аналитических лабораторий предприятия были оснащены российскими анализаторами "Флюорат-02-5М". Данные приборы используются для контроля загрязняющих веществ (нефтепродуктов) в питьевых, сточных водах и в почве.

В минувшем году на производственные объекты предприятия поступили 4 новых вакуумных нефтесборных устройства ВАУ-1 производительностью 10 м3/час. Установки, приобретенные в рамках Программы инновационного развития ОАО "АК "Транснефть", используются для устранения нефтяных луж, сбора впитавшего нефтепродукты сорбента, очистки оборудования. Нефтесборщики работоспособны при условии эксплуатации в диапазоне температур от минус 20 С0 до плюс 40 С0. Кроме того, для пополнения парка оборудования, предназначенного для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), было приобретено 3670 погонных метров боновых заграждений, 3450 кг сорбента, 19 емкостей для сбора нефти. В целях безопасной утилизации промышленных отходов для нужд Тюменского управления магистральных нефтепроводов закуплена специальная установка, которая применяется для сжигания твердых и пастообразных малолетучих горючих нефтесодержащих отходов. Производительность установки составляет 60 кг/час.

Экологическая безопасность и рациональное природопользование - одно из приоритетных направлений деятельности АО "Транснефть - Сибирь". Успешная реализация программ Системы экологического менеджмента (СЭМ) ежегодно подтверждается инспекционным аудитом. В 2014 году действующий сертификат СЭМ был проверен и признан соответствующим. Экспертами Российского отделения по сертификации систем управления "ДЭКУЭС" было отмечено, что система менеджмента АО "Транснефть - Сибирь" результативна, выполняет все действующие требования в данной области, а также находится в процессе постоянного улучшения. Следующий инспекционный аудит запланирован на апрель 2015 года.


 

Источник: Новости энергетики

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись