Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тотальная «оцифровка» рыбодобычи рискует споткнуться о промысел лосося на Дальнем Востоке

Фильтры

Регион

Новости

Тотальная «оцифровка» рыбодобычи рискует споткнуться о промысел лосося на Дальнем Востоке

Общественный совет при Росрыболовстве уверен: ГИС «Меркурий» еще не готова учитывать с 1 июля существенные нюансы отечественного рыболовства​

25 июня, PrimaMedia. Общественный совет (ОС) при Росрыболовстве на своем внеочередном заседании 21 июня сформировал перечень причин, по которым рыбная отрасль страны уже с 1 июля может столкнуться с серьезными проблемами при оформлении ветеринарных сопроводительных документов и, соответственно, с ростом административных издержек и количества сбоев в производственно-логистических процессах, сообщает ИА PrimaMedia. По оценке участников ОС и приглашенных к участию в заседании представителей региональных объединений рыбопромышленников, федеральная государственная информационная система "Меркурий", с помощью которой уже с начала июля всем предприятиям, имеющим дело с подконтрольной Россельхознадзору (РСХН) продукцией, необходимо в обязательном порядке оформлять "электронные" ветсертификаты, в значительной степени "не заточена" под особенности рыбного промысла – прежде всего, на Дальнем востоке — и оборота рыбопродукции.

Неизбежный "Меркурий"

Идеальным для рыбного бизнеса решением участники ОС предсказуемо назвали перенос сроков введения обязательной электронной сертификации для товарной группы "сырье или готовая продукция из рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных". Однако представители госорганов – регуляторов отрасли, принимавшие участие в заседании 21 июня, в очередной раз дали понять – больше отсрочек не будет (ранее сроки введения ЭВС уже были перенесены с 1 января 2018 года на 1 июля – ред.).

"Переноса введения электронной сертификации не будет. С 1 июля закон вступает в силу. Готовьтесь к этому! Мы делаем все возможное, что пройти этот путь с наименьшими потерями. Именно поэтому Росрыболовство начало контактировать с Россельхознадзором, проводит на тему ЭВС совещания, семинары, чтобы решать проблемные вопросы",

— заявил замглавы Росрыболовства Петр Савчук.

Впрочем, в решении Общественного совета немалое место заняли и предложения по "смягчению" для рыбной отрасли последствий прогнозируемых с 1 июля проблем с ветсертификацией. Речь идет, например, о поэтапном переходе на "электронку" для рыбаков (в течение 2 лет), а также — о годовом моратории на применение административных наказаний к предприятиям, не оформляющим ВСД через ГИС "Меркурий".

В этой связи напомним, что 19 июня этого года председатель Общественного совета при Росрыболовстве, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению законности при рыболовстве в ДФО информировал заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина о высоковероятном кратном росте с 1 июля административных нарушений рыбопромысловых компаний и попросил надзорные органы учитывать причины этого роста (то есть неготовность ГИС "Меркурий" к использованию в рыбной отрасли – ред.). Также господин Зверев сообщил об инициированных ВАРПЭ поправках в КоАП РФ — в части изменений в ст. 10.0, предусматривающих на период до 1 июля 2019 года освобождение юрлиц и ИП от административной ответственности за нарушения при оформлении ВСД в электронном виде.

"Электронка" — пока не для лосося

Как подтвердилось в ходе обсуждения темы 21 июня, в "зоне риска" с 1 июля окажутся по преимуществу малые рыбодобывающие предприятия, занятые в прибрежном лове и особенно – в добыче тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке. Как отметил специально приглашенный на заседание президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов, прибрежный промысел красной рыбы в области ведется в районах, где остро строит вопрос даже транспортной доступности, не говоря уже об интернет-инфраструктуре. Кроме того, маломерные суда, обслуживающие ставные неводы, не оборудованы (да и не должны быть оборудованы) современной телеметрией промысла – то есть техническими средствами контроля (ТСК) и электронным промысловым журналом (ЭПЖ). Следовательно, требование об обязательном оформлении ВСД в электронном виде непосредственно в районах промысла в таком случае заведомо невыполнимо, констатировал Козлов.

Общая "незаточенность" ГИС "Меркурий" под особенности рыбного оборота, способная поставить в очень невыгодные условия компании, ориентированные на внутренний рынок РФ, прозвучала и в высказывании участника ОС, генерального директора АО "Южморрыбфлот", управляющего ГК "Доброфлот" Александра Ефремова. По оценке рыбопромышленника, неизбежный вал административных нарушений и соответствующая реакция на них контрольно-надзорных органов может всерьез привести к "тихой смерти" множества небольших компаний, поставляющих уловы на внутренний рынок и, соответственно, вынужденных оформлять значительное количество ВСД при транспортировке уловов.

"Страшит даже не сама административная ответственность, основная проблема — это приостановка оборота скоропортящейся продукции. К сожалению, эти проблемы прогнозировались достаточно давно, но к 1 июля они так и не были решены. Так что ситуация с малыми предприятиями, поставляющими продукцию на российский берег, очень серьезная. Возможно, ее удалось бы частично разрешить введением запрета на остановку оборота продукции",

— прокомментировал господин Ефремов.

Забегая вперед, отметим, что в своем решении ОС также рекомендовал Россельхознадзору разработать особый порядок адаптации ФГИС "Меркурий" к условиям прибрежного лова и промысла тихоокеанских лососей, а также — отказаться от требования оформлять электронные ветсертификаты для судов маломерного флота, доставляющих уловы на место переработки в живом и охлажденном виде, и на уловы, добытые на рыбопромысловых участках.

Недоработки в системе и логике

Грядущими проблемами на дальневосточном промысле красной рыбы и в прибрежном рыболовстве риски от обязательного внедрения электронной сертификации, по мнению участников ОС при Росрыболовстве, не ограничиваются, перечень претензий рыбопромышленников к существующей версии ФГИС "Меркурий" и готовности самих госорганов к старту электронной ветсертификации — достаточно широк.

Например, властями ряда регионов ДВ и терруправлениями Россельхознадзора до сих пор не определены предусмотренные законом "О ветеринарии" перечни территорий, где из-за отсутствия устойчивого доступа в сеть Интернет можно будет после 1 июля продолжить оформление ВСД в бумажном виде.

Также ФГИС "Меркурий", по оценке участников рынка, уже пытающихся работать в ней, часто грешит сбоями, а вот развитой и – главное – оперативной техподдержки для пользователей ФГИС пока нет. Как результат – простои предприятий, рост убытков.

Простоями, кстати, чревато и требование РСХН оформлять во ФГИС "Меркурий" транзакции на перемещение продукции при перегрузе уловов в районах промысла еще до начала самого перегруза.

Также Общественный совет отметил, что действующая система не обеспечивает регистрации в ФГИС "Меркурий" транспортных и рыбопромысловых судов, находящихся в тайм-чартере и бербоут-чартере. Такие суда, между тем, вполне законно участвуют в промысле и обороте водных биоресурсов и, следовательно, должны обладать полными "правами" при оформлении ЭВСД.

Также у рыбопромышленников вызывает беспокойство заявление руководства РСХН о незаконности направления уловов на переработку без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Исходя из этой логики, отмечают участники ОС, на каждом судне-процессоре (то есть и добывающем, и перерабатывающем рыбу непосредственно в море – ред.) должен находится ветеринарный врач – сотрудник либо Россельхознадзора, либо ветеринарной службы того или иного региона. Между тем, говорится в проекте решения ОС, изменениями в закон "О ветеринарии" от 2015 года предусмотрено, что

ветеринарно-сопроводительные документы именно на уловы водных биоресурсов могут оформляться без проведения лабораторных исследований – по результатам мониторинга ветеринарной безопасности районов промысла.

В целом же, констатируют участники ОС, переход на ЭВСД значительно увеличивает количество оформляемых на одну партию рыбопродукции документов, что, естественно, повышает нагрузку на бизнес и генерирует риски остановки производственного процесса.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, в конце мая этого года, по оценке госорганов, степень готовности рыбопромышленных предприятий к полному переходу на электронную ветеринарную сертификацию не превышала 14%. Об этом, в частности, шла речь на совещании о проблемных вопросах при переходе к электронной ветеринарной сертификации, которое прошло 29 мая под председательством вице-премьера Алексея Гордеева.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)