Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Торговлю черной и красной икрой подключат к аналогу ЕГАИС

Фильтры

Регион

Новости

Торговлю черной и красной икрой подключат к аналогу ЕГАИС

Аналог ЕГАИС для красной и черной икры может заработать в 2018 году, заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков. Инициативу одобрила профильная госкомиссия.

Как рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков в беседе с «РИА Новости», необходимость введения на федеральном уровне системы маркировки предназначенных для реализации упаковок черной и красной икры был вынесен на повестку дня заседания правительственной комиссии по борьбе с нелегальным оборотом продовольствия и промышленных товаров, которое состоялось в марте.

Главной задачей подключения торговли икрой к системе, которая станет аналогом ЕГАИС для алкогольных напитков, в правительстве считают противодействие браконьерам, которые поставляют на рынок полученную путем незаконного вылова рыбы икру. Шестаков отметил, что комиссия предложение одобрила, санкционировав разработку маркировочных стандартов. Оценивая сроки введения нового механизма, руководитель федерального агентства признал, что он едва ли начнет работу до конца 2017 года.

Шестаков отмечает, на первом этапе создания системы нужно согласовать ориентировочный объем икры, которая на законных основаниях производится аквакультурными компаниями. Рыболовецкие артели поставщиками красной и черной икры, по закону, быть не могут, поскольку получать икру разрешается только из осетровых, выращенных на специализированных заводах. Глава Росрыболовства отмечает, недобросовестные участники отрасли научились этот запрет обходить, фактически поставляя на рынок икру из выловленной рыбы, но по документам обозначая ее как полученную вследствие прироста объемов искусственно выращенной рыбы.

По мнению Шестакова, дабы избежать приписок рыбы, и нужен аналог ЕГАИС. В реестре будет прописано, сколько осетровых имеется на заводах той или иной компании, и какое количество икры из них может быть получено. Формирование базы данных реально завершить на протяжении 2018 года, считает глава профильного агентства. Принцип работы системы будет аналогичен отслеживанию бутылок со спиртными напитками при помощи ЕГАИС, а непосредственно маркировка баночек с икрой не приведет к ощутимому удорожанию этого продукта. Заниматься технологическими аспектами внедрения системы будет Министерство промышленности и торговли, добавил глава Росрыболовства.

Источник: wek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись