Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Торговый гигант Costco решил сменить поставщика лосося – это может оказать негативное влияние на рыбоводческий сектор Чили

Фильтры

Регион

Новости

Торговый гигант Costco решил сменить поставщика лосося – это может оказать негативное влияние на рыбоводческий сектор Чили

 АМериканская розничная сеть Costco  приняла решение закупать большую часть свежего выращиваемого на фермах лосося в Норвегии, а не покупать его в Чили, как это делалось до сих пор. Эксперты уверены, что это решение может сильно повлиять на рыбный рынок.

Как ожидается, уже в июне  ритейлер будет обеспечивать около 60 процентов своих потребностей в лососе за счет поставок из Норвегии, откуда в настоящее время закупается лишь 10% рыбы, сообщает Seattle Times.

По словам Джеффа Лионе, старшего исполнительного директора Costco,  это решение стало результатом изменений геополитической, финансовой и рыночной ситуации. И прежде всего – это укрепление курса доллара США по отношению к норвежской кроне, что делает норвежскую рыбу дешевле.

Во-вторых, внешняя политика Норвегии в отношении рыбной промышленности изменилась после того, как Китай ввел  различные запреты на норвежского лосося, а также после того, как Россия также ввела запрет на импорт продуктов питания из Норвегии в отместку за санкций, введенные западными державами против России.  

Кроме того, американский ритейлер заявил, что новаяй сделка позволит увеличить на американском рынке объем поставок рыбы без антибиотиков, так как Costco в состоянии повлиять на норвежских производителей лосося и предложить им производить рыбу   без использования антибиотиков.

Что касается воздействия на чилийскую рыбную промышленность, Лионе уверен, что  торговая ассоциация  чилийских производителей лосося SalmonChile  преувеличивает влияние решения Costco на местное производство.

Тем не менее, Подсекретариат рыбного хозяйства и аквакультуры Чили (SUBPESCA) совместно с SERNAPESCA договорились о создании рабочей группы, которая будет работать над уменьшения использование антибиотиков в лососевом производстве и, таким образом, создать конкуренцию норвежским поставщикам.   

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись