Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Топливо опять становится проблемой номер один для рыболовного флота

Фильтры

Регион

Новости

Топливо опять становится проблемой номер один для рыболовного флота

Мазут, являвшийся до сих пор альтернативой дорогому дизтопливу, продолжает расти в цене.

Экспортная пошлина на нефть с 1 февраля 2009 года снизится и составит 100,9 долларов за тонну, (на светлые нефтепродукты - 80,3 долларов, на темные - 43,2).

Это уже привело к росту цен на внутреннем рынке, так как экспорт стал привлекательнее для нефтяных компаний.

В результате снижения пошлин, теперь при экспорте тонны нефти выручка будет примерно на 13 долларов больше чем в январе, прогнозируют аналитики.

Ожидания роста курса доллара также способствуют направлению нефти на экспорт, а не на внутренний рынок.

Ситуация осложняется и разницей в размере экспортных пошлин на различные виды топлива. Так, в январе низкие ставки сборов на темные нефтепродукты привели к дефициту мазута (в том числе и судового топлива) на внутреннем рынке.

Если ситуация будет и дальше развиваться в этом направлении, есть опасность, что судовладельцы столкнуться с серьезной проблемой. Сравнительно дешевый мазут, выбранный рядом компаний в качестве альтернативы дорогостоящему дизельному топливу, станет труднодоступным и дорогим.

На прошлой неделе аналитики констатировали, что мазуты IFO 380 и IFO 180 продолжали дорожать быстрыми темпами.

Чтобы сделать невыгодным экспорт мазута для переработки, Федеральная антимонопольная служба вновь выступила с предложением повысить ставку экспортных пошлин на темные нефтепродукты до уровня светлых. Будут ли приняты эти меры и погут ли они исправить ситуацию, покажет время.

Напомним, экспортная пошлина на нефть устанавливается ежемесячно и рассчитывается по специальной формуле на основе месячного мониторинга мировых нефтяных цен. В настоящее время (с 1 января 2009 года) она составляет 119,1 доллара, на светлые нефтепродукты - 92,6, на темные - 49,9 за одну тонну.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)