Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ТОмский предприниматель пожаловался губернатору на Госветслужбу

Фильтры

Регион

Новости

ТОмский предприниматель пожаловался губернатору на Госветслужбу

Свои претензии директор ООО «Колпашевский рыбозавод» Владимир Репко озвучил на расширенном заседании рыбохозяйственного совета в присутствии губернатора и федеральных чиновников из Минприроды и Федерального агентства по рыболовству.

По словам предпринимателя, Госветслужба во многом дублирует функции Роспотребнадзора, и, кроме того, «трансформировала мероприятия по госконтролю и надзору в обязательные платные услуги». За 2013 год услуги ведомства обошлись фирме в 420 тысяч рублей.

«Дублирование деятельности в области госконтроля и надзора законодательно запрещено, — заявил Репко. — Нормативными документами, устанавливающими требования по безопасности рыбной продукции, являются санитарные нормы. Соответственно, контроль за соблюдением санитарных требований возложен на Роспотребнадзор, что он делает в полном соответсвии с действующим законодательством, не навязывая нам никаких платных услуг».

Это разделение, как сказал предприниматель, сложилось «исторически». «Предназначение ветслужбы — контроль за выращиванием или добычей до стадии первичной переработки. Далее безопасная в ветеринарном отношении продукция не может стать источником опасных заразных болезней, общих для человека и животных. Дальше это области контроля, исторически принадлежащие санэпидемслужбе, установленные в ее нормативных документах и никому не переданные».

Сам факт платности услуг тоже вызывает у директора удивление. «Федеральный закон о защите прав юридических лиц и предпринимателей при проведении госконтроля и надзора установил запрет на взимание платы за такие процедуры, — заявил Владимир Репко. — А уж проверка госветслужбой правильности заполнения ветеринарных сопроводительных документов, выданных госветслужбой другого района или региона по прибытии с продукцией на место назначения, — что тоже является платной для нас услугой, — вообще из серии чудес из страны чудес», — заметил Владимир Репко.

Предприниматель попросил чиновников обратиться к президенту с просьбой устранить эти проблемы.

Источник: news.vtomske.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись