Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Токсичный химикат найден в 30 тоннах замороженной рыбы во Вьетнаме

Фильтры

Регион

Новости

Токсичный химикат найден в 30 тоннах замороженной рыбы во Вьетнаме

Во вьетнамской провинции Куангчи 11 июня были обнаружены тридцать тонн замороженной скумбрии, загрязненной вредным химическим веществом – фенолом, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на Thanhnien News. Власти выдали местному торговцу морепродуктами, у которого была обнаружена рыба, предписание на уничтожение продукции.

Представители провинциального департамента здравоохранения выявили опасную продукцию в результате проведенных исследований отобранных образцов шести видов рыб, в том числе из трех партий скумбрии. В одной из партий было обнаружено содержание фенола в рыбе на уровне 0,037 миллиграмма на килограмм.

По словам местных властей, пока остается неясным, каким образом рыба могла быть загрязнена фенолом, поскольку обычно ее вылавливают на расстоянии около 15 километров от берега на глубине 30 метров.

Фенол, или карболовая кислота, в основном, используется для синтеза пластмасс и связанных с ними материалов. Вещество может оказывать вредное воздействие на центральную нервную систему человека, сердце, печень и почки, приводя к аритмии, судорогам и коме.

Следует отметить, что в апреле сотни тонн рыбы во Вьетнаме, в том числе в провинции Куангчи, погибли, вероятно, от промышленных стоков. Подозрение пало на работающую во Вьетнаме тайваньскую компанию Hung Nghiep Formosa Steel Company, работающую в экономической Вунг Анг. Компания признала, что стоки выходят через большую канализационную трубу прямо в море, но при этом утверждалось, что все стоки проходят очистку.

Между тем, согласно утверждением рыбаков, в апреле среди погибшей рыбы не было скумбрии.  В ближайшее время местные чиновники, как ожидается, должны будут огласить результаты инспектирования предприятия.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)