Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Токио пытается обойти запрет ООН на промысел китов в Антарктике

Фильтры

Регион

Новости

Токио пытается обойти запрет ООН на промысел китов в Антарктике

Правительство Японии изыскивает способы обойти решение Международного суда ООН в Гааге, который запретил стране заниматься китобойным промыслом в водах Антарктики.

Такой вердикт был вынесен в минувшем месяце по иску Австралии, поданному ещё в 2010 году.

После этого премьер-министр Японии Синдзо Абэ и другие члены кабинета заявили, что подчиняются решению Международного суда и отменяют промысел 2014-15 гг. Однако на этой неделе Японский институт изучения китообразных сообщил, что разрабатывает сейчас новую программу «исследования морских млекопитающих». Она должна быть составлена так, чтобы всё же позволить Японии возобновить т.н. научный промысел китов, не нарушая при этом решения Международного суда. В Токио утверждают, что минимальный отстрел этих животных необходим для изучения путей их миграции, рациона и т.д.

Таким образом в Японии надеются возобновить китобойный промысле в каких-то масштабах в 2015-16 гг. Токио действует осторожно, чтобы раньше времени не привлекать к себе внимания экологических организаций, многие из которых действуют достаточно радикально.

Запрет на отстрел китов с коммерческими целями по всему миру вступил в силу в 1986 году. Однако Международная комиссия по промыслу китов оставила возможность для охоты на китов в научных целях. Этим и пользовалась Япония - её китобойные суда приписаны к Институту изучения китообразных, который проводит ряд научных программ. Продажа мяса китов в Японии проводилась в соответствии с пунктом конвенции, допускающим переработку убитых млекопитающих в практических целях.

Австралии в Международном суде удалось доказать, что японцы лишь прикрывались научными целями и вели промысел исключительно ради коммерции. Мясо китов в стране продавалось в магазинах, поступало в рестораны и даже использовалось в школьных обедах. Из рациона японцев оно и сейчас не исчезнет - дело в том, что вердикт суда в Гааге не касается добычи китов близ японского побережья и в северной части Тихого океана.

Источник: headline.kz

Также в разделе

Комментарии (0)