Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Точность не бывает лишней в прогнозах

Фильтры

Регион

Новости

Точность не бывает лишней в прогнозах

6 октября на заседании биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра обсуждался ряд предложений от Камчатского научно-исследовательского рыбохозяйственного института.

Заведующий лабораторией дальневосточных морей Игорь Иванович Глебов озвучил в докладе обоснование камчатских коллег, касающееся перераспределения ОДУ наваги между Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонами в 2011г. Результаты траловой съемки указывают на снижение биомассы и явное омоложение популяции наваги на Западно-Камчатском шельфе. В то же время в Камчатско-Курильской подзоне в феврале-марте нынешнего года средний улов за судосутки на нерестовом промысле наваги составил 6 тонн, что на 2,2 тонны больше, чем за аналогичный период в 2009 году. Такие тенденции с учетом материалов, полученных на НИС «Профессор Кизеветтер» позволяют перераспределить ОДУ наваги между Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонами в пропорции 40 к 60%, что и было одобрено на Ученом совете.

Предложение камчатских коллег по перераспределению в тех же подзонах ОДУ минтая не нашло поддержки Ученого Совета, ввиду отсутствия достаточного биологического обоснования. По мнению заведующего лабораторией минтая Анатолия Викторовича Смирнова, предлагаемое перераспределение ОДУ неизбежно приведет к чрезмерному промысловому давлению на южную периферию североохотоморской популяции минтая, диспропорции между распределением запасов и выловом по отдельным промысловым районам. Поэтому предложено сохранить обоснованное в прогнозе распределение ОДУ минтая по подзонам, а при необходимости (которая может и не возникнуть) применить схему регулирования промысла, опробованную в путину 2010г.

Еще одной рекомендацией ученых КамчатНИРО было увеличение ОДУ северной креветки, о чем совет ознакомил заведующий лабораторией промысловых ракообразных северных морей Валерий Николаевич Кобликов. Биологическое обоснование КамчатНИРО основано на данных, полученных с применением специализированных креветколовных тралов. В нем отмечается тенденция к росту промзапаса креветки. Однако те же исследования указывают и на снижение общего количества ювенальных особей, т.е. пополнения, что для короткоциклового вида, каким является северная креветка, чревато опасным сокращением промыслового запаса в ближайшие годы. Кроме этого, при подготовке биологического обоснования ученые не использовали данные, полученные в ходе траловой съемки у юго-западной Камчатки летом 2010 года. Поэтому Ученый Совет посчитал опасным увеличение промысловой нагрузки в 2011 и принял решение вернуть предложенный проект на доработку.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)