Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ткачёв: Камчатка должна стать лидером по производству рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Ткачёв: Камчатка должна стать лидером по производству рыбной продукции

В регионе — хороший потенциал, но есть и проблемы, во многом схожие с другими дальневосточными регионами

Камчатский край лидирует по вылову среди регионов Дальнего Востока и производит пятую часть всей рыбной продукции по стране. В регионе — хороший потенциал, но есть и проблемы, во многом схожие с другими дальневосточными регионами. Это низкая капитализация, высокий износ основных фондов. Не модернизируя производство, не внедряя новые технологии, Россия не сможет быть конкурентоспособной с соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Об этом сегодня, 31 августа, заявил глава Минсельхоза России Александр Ткачёв на совещании по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края, сообщили в министерстве.

Говоря о предстоящих изменениях в федеральный закон «О рыболовстве», Ткачев пообещал сохранить исторический принцип распределения квот и предусмотреть дополнительные меры поддержки. «Приоритет будет отдан тем, кто не стоит на месте, обновляет флот, модернизирует перерабатывающие мощности, строит холодильные мощности и выпускает продукцию с высокой добавленной стоимостью», — уточнил он.

Минсельхоз России будет стимулировать внутренний спрос, создаст условия для инвестиций не только в рыбную отрасль, но и логистику и инфраструктуру. «Нам нужно быстрее двигаться, чтобы заполнить российский рынок отечественной рыбной продукцией», — подчеркнул министр.

В ходе совещания участники обсудили вопросы развития переработки, инфраструктуры, модернизации флота, регулирования сферы прибрежного рыболовства.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Минсельхоза заявлял, что сейчас отечественная рыбная отрасль должна рвануть вперед и стать одним из мировых лидеров по производству рыбной продукции. Но при существующем потенциале отрасли необходимы дополнительные меры господдержки.

Между тем, по данным экспертов, в России оборот рыбы снижается, а рост цен на отечественную продукцию опережает рост цен на импортную. Так, рост цен на отечественную рыбную продукцию за год составил 54%. Государство ежегодно недополучает 30% налоговых поступлений от рыбодобывающей отрасли.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись