Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ткачев планирует совещание по схеме управления рыболовством и проблемам отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Ткачев планирует совещание по схеме управления рыболовством и проблемам отрасли

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев собирается провести специальное совещание для обсуждения проблем рыболовства и перспектив развития отрасли, механизмы управления которой периодически вызывают дискуссию.

Как сообщил "Интерфаксу" президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин, о намерении организовать совещание глава Минсельхоза заявил во вторник на встрече с представителями ассоциаций и союзов в сфере рыболовства и рыбопереработки.

По его словам, отдельное совещание необходимо, поскольку за последнее время вокруг перспектив управления рыболовством появилось много информации, не получившей официального подтверждения и поэтому беспокоящей отрасль.

Как сообщили "Интерфаксу" источники на рынке, в ходе подготовки к заседанию президиума Госсовета по развитию рыбной отрасли, которое запланировано на ноябрь, рассматриваются предложения по повышению эффективности управления. В частности, главы трех дальневосточных регионов, поддержанные вице-премьером, полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым, обращались к главе государства с идеей вновь вывести Росрыболовство из структуры Минсельхоза и подчинить его напрямую правительству. "Эта тема поднимается не первый раз", - заявил "Интерфаксу" источник в Минсельхозе, отказавшись от дальнейших комментариев.

Вопрос о переподчинении Росрыболовства действительно обсуждался несколько месяцев назад, но "уже все заглохло", говорит источник в финансово-экономическом блоке правительства. Если конструкция не поменяется, нет оснований говорить и о кадровых перестановках, ведь глава Росрыболовства, замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков фактически единственный, кого А.Ткачев сохранил из "старой" команды, добавил источник, комментируя обсуждавшийся некоторое время назад в отрасли слух о возможности назначения руководителем агентства Петра Савчука (бывший топ-менеджер "Русской рыбопромышленной компании", назначен замглавы Росрыболовства в июле).

Последняя реформа управления рыболовной отраслью прошла в 2012 году, когда Росрыболовство, напрямую подотчетное правительству, переподчинили Минсельхозу. Пост руководителя агентства совместили с постом замминистра сельского хозяйства.

Представители отрасли больше склоняются к тому, чтобы Росрыболовство было самостоятельным ведомством.

Как считает А.Фомин, есть два варианта управления отраслью. "Это либо самостоятельное Росрыболовство, которое напрямую "замыкается" на правительство, либо ликвидация Росрыболовства и создание на его базе полноценного департамента в Минсельхозе, - заявил он. - Во втором случае министерство должно быть министерством сельского и рыбного хозяйства".

В то же время председатель правления межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов считает, что орган управления отраслью должен быть самостоятельным. "Рыболовство очень специфично, поэтому агентство должно быть "замкнуто" на правительство, - заявил он. - Достаточно сказать о многочисленных международных соглашениях, о судах, которые ловят рыбу по всему миру".

По его словам, опыт управления говорит о том, что именно при прямом подчинении Росрыболовства правительству отрасль развивалась динамично. "Росрыболовство будет самостоятельным, это все равно когда-нибудь произойдет", - уверен он.

Как заявил "Интерфаксу" экс-глава Росрыболовства Андрей Крайний, реорганизация ведомства давно назрела. "Четырнадцатое по счету реформирование ведомства и пятое подчинение его Минсельхозу, как можно было предположить три года назад, совершенно не оправдало себя, - сказал он. - Более того, весь опыт такой конструкции демонстрирует катастрофическое снижение абсолютно всех социально-экономических и финансовых показателей".

По его словам, нельзя игнорировать и советский опыт, когда существовало министерство рыбного хозяйства, и Россия была рыболовной державой "номер один" в мире. "Со своей стороны я всегда готов поделиться опытом, а если прикажут - и вернуться в ведомство", - заявил А.Крайний.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)