Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ТИНРО-Центр: ДВНПС - готовимся к лососевой путине

Фильтры

Регион

Новости

ТИНРО-Центр: ДВНПС - готовимся к лососевой путине

Заседание Дальневосточного научно-промыслового совета состоялось в ТИНРО-Центре. Главным вопросом повестки дня стала подготовка к предстоящей лососевой путине. Не менее активные обсуждения вызвал и второй вопрос заседания — о внесении изменений в перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливаются общие допустимые уловы в 2011 году.

- Хочу напомнить присутствующим на совете, как в 2009 году развивались события в преддверии и ходе лососевой путины, - сказал генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров. - В июне прошлого года ученые нашего центра назвали точную цифру рекомендуемого вылова — 500 тысяч тонн. Сегодня, в 2010 году, мы говорим о вылове 340 тысяч тонн. Причем, это нельзя не учесть, в 2009 году кардинально изменились условия работы науки. В частности, исчез дрифтерный промысел, второй год мы вынуждены отправлять наши научно-исследовательские суда в океан... Если говорить об управлении промыслом, то в этом году решение данной задачи потребует от всех заинтересованных в благополучном прохождении лососевой путины — 2010 не меньше усилий, чем в прошлом году. Триста сорок тысяч тонн — большая цифра, такие объемы непросто освоить, к этому нужно очень серьезно и заранее готовиться.

Собравшиеся на ДВНПС представители субъектов федерации и рыбопромышленники с учеными были солидарны. Как оперативно и грамотно организовать работу в ходе лососевой путины 2010, избежать прошлогодних ошибок, доставив без проволочек свежий улов потребителю — ответы на эти и многие другие вопросы интересовали всех присутствующих.

- Лососевая путина очень важна. Мы постараемся учесть опыт прошлого года. Считаю, что прошлый год был экспериментальным, мы научились работать в новых условиях, - проинформировал аудиторию заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Виктор Рисованый. - Для нас лососевая путина — 2010 уже стартовала. Создан штаб, выездное заседание которого состоится в первой половине июня на Камчатке. Мы сделаем все возможное, чтобы доставка лосося на берег в этом году не вызывала справедливых нареканий россиян.

Кроме того, участники ДВНПС обсудили следующие актуальные для рыбаков вопросы — о внесении изменений в отдельные нормативно-правовые акты Федерального агентства по рыболовству, о внесении изменений в приказ ФАР от 03.02.2010 года № 58 «Об утверждении порядка заполнения сертификата на уловы водных биологических ресурсов и порядка его утверждения», о судебной практике по делам об административных правонарушениях рыболовных предприятий и ее последствиях для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Завершающим заседание ДВНПС стал вопрос о подходах к перераспределению квот минтая в Западно-Беринговоморской зоне между промышленным и прибрежным рыболовством.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)