Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тимур Митупов: Россельхознадзор гробит рынок отечественной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Тимур Митупов: Россельхознадзор гробит рынок отечественной рыбы

В России оптовые цены на охлажденную треску с середины лета поднялись с 90 до 140 рублей за 1 килограмм. И молва вновь заговорила о том, что виноваты в этом дальневосточные рыбаки, которым выгоднее продавать улов в Европу и Китай, создавая дефицит на внутреннем рынке. Так ли это, Bigness.Ru узнал у руководителя Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимура Митупова.

- Говорят, что мурманским рыбакам выгоднее продавать в Европу и Китай одну из самых популярных рыб в России - треску. В этой связи в России оптовые цены на охлажденную треску с середины лета поднялись с 90 до 140 рублей за 1 кг. Связан ли рост цен на рыбу с ростом доллара, что делает продажу улова за рубеж более выгодной для рыбаков?

Вопрос в том, что на данный момент в связи с эмбарго, который ввела Россия 7 августа текущего года, поднялась цена на белую рыбу. Раньше компенсировала эту цену цена на красную рыбу, то есть лосось, семгу, форель, кижуча, которая импортировалась из Норвегии в объемах около 150 тысяч тонн. Поэтому, естественно, произошел переход на белую рыбу и возрос потребительский спрос на эту рыбу. А в основном мы вылавливаем белую рыбу - это сельдь атлантическая, треска, пикша, и поэтому, естественно, здесь произошла тенденция роста цен.

- Влияет ли на цену рыбы личная выгода рыбаков, или все дело обстоит опять-таки в излишних трудностях по разгрузке рыболовецких судов в российских портах, логистике, отсутствии контейнеров и так далее?

В отношении контейнеров я не могу ничего сказать, потому что ситуация обыденная. Я так понимаю, что проблем нет в рефрижераторных судах, поскольку то, что мы вылавливаем на Дальнем Востоке в частности, на 80 процентов всегда уходит на экспорт. А из Мурманска рыба всегда на грузовых рефрижераторах, на автомобилях, в частности.

- На какой стадии решения находится проблема с разгрузкой судов в портах, когда на проверку Россельхознадзором российского улова может уходить до 14 дней, а, например, импортную рыбу проверяют за пару часов?

Да, такая ситуация существует, я бы даже сказал, что за 28 дней проверяют, то есть в два раза бы умножил. Та рыба, которая поступает от Россельхознадзора на внутренний рынок, проверяется 28 дней, то есть месяц-полтора, грубо говоря. А которая уходит на экспорт, за 2-3 дня уходит сразу моментально. При этом она не заходит даже в портовые суда, она просто рефрижеруется. И поэтому, естественно, это гробит рынок, в части того, что нашему, отечественному рынку не достает нашей же, отечественной продукции. Хотя по качеству эта морская рыба лучше, чем норвежская рыба, которая выращивается в аквакультуре.


 

Источник: www.bigness.ru

Также в разделе

Комментарии (0)