Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тихоокеанские лососи могут получить свою концепцию

Фильтры

Регион

Новости

Тихоокеанские лососи могут получить свою концепцию

Росрыболовству рекомендовали организовать разработку Концепции искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей на период до 2020-2025 гг.

Рекомендация содержится в резолюции завершившей вчера на Сахалине свою работу Открытой конференции "Воспроизводство тихоокеанских лососей".

В резолюции отмечено, что «искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей является эффективным и перспективным способом увеличения сырьевой базы рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Сегодняшнее состояние кормовой базы в Северо-Западной части Тихого океана, в местах нагула тихоокеанских лососей, позволяет увеличивать объемы искусственного воспроизводства лососей на Дальнем Востоке России как минимум вдвое».

Наиболее перспективным видом для искусственного воспроизводства признана кета.

Участники конференции отметили, что наряду с методами заводского выращивания необходимо внедрять методики внезаводского воспроизводства, как альтернативу строительству рыбоводных заводов при воспроизводстве тихоокеанских лососей в небольших объемах.

Росрыболовству рекомендовано также организовать соответствующие исследования и составить списки водоемов, на которых целесообразно строительство лососевых рыбоводных заводов, указав их примерную производственную мощность и виды, рекомендованные к воспроизводству.

«Проведении регулирования промысла строго придерживаться принципов приоритета заполнения нерестилищ. Оптимальное заполнение нерестилищ должно достигаться путем организации пропуска на нерестилища всех внутривидовых группировок рыб в целях сохранения природной популяционной структуры и генетического разнообразия.

При проведении облова смешанных стад дикой и заводской рыбы, принимать все возможные меры для обеспечения беспрепятственного прохода малочисленных диких стад к местам нереста», - записано в резолюции Открытой конференции "Воспроизводство тихоокеанских лососей".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)