Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Темпы роста экспорта индийских креветок снизятся

Фильтры

Регион

Новости

Темпы роста экспорта индийских креветок снизятся

Ожидается, что рост объема экспорта индийских креветок снизится на 7-10 процентов (совокупный годовой темп роста - CARG - в течение календарных 2018 и 2019 годов) после регистрации роста на 17 процентов за последние четыре года (CAGR в течение периода 2013 - 2017), сообщает газета The Economic Times.

Согласно данным инвестиционного кредитно-информационного рейтингового агентства ICRA, главная причина этого снижения заключается в том, что, хотя спрос со стороны Китая и США, вероятно, будет расти, ожидается, что европейский и японский рынки останутся слабыми.

Спрос на креветку в Китае будет зависеть от низкого роста внутреннего производства, а также от роста внутреннего потребления креветок. Между тем, потенциальные торговые соглашения между Индией и Китаем будут позитивно влиять на экспорт индийских креветок.

«Страна получает почти 87 процентов своего спроса на экспорт креветок из США, ЕС, Китая, Вьетнама и Японии», - говорит Паветра Понния, вице-президент и руководитель корпоративного сектора ICRA, - «Здоровый рост за последние четыре года был обусловлен слабой динамикой производства в других крупных странах-производителях креветок, таких как Таиланд и Вьетнам, что привело к резкому росту спроса на индийские креветки», - добавил он.

Что касается основных объемов экспорта, за последние четыре финансовых года на долю США приходилось большая доля экспортных поставок индийских креветок - около 38 процентов от общего объема экспорта индийских креветок в течение 10 месяцев 2016 года.

Экспорт в США продемонстрировал устойчивый среднегодовой темп роста на уровне 25,2% (2014–2017 годы). За этим последовал сильный рост экспорта во Вьетнам и Китай (CAGR ~ 40 процентов в течение 2013–2017 гг.), который обогнал ЕС в 2016-2017 гг., став вторым по величине пунктом назначения для экспорта индийских креветок (31 процент от общего экспорта индийских креветок).

По данным ICRA, ЕС и Япония закупали 11,6 процента и 6,5 процента от общего объема экспорта в течение 10 месяцев 2016 финансового года соответственно. Тем не менее, спрос в ЕС и Японии оставался стабильным в течение периода 2013-2017 гг., При этом импорт креветок в ЕС вырос в среднем на 3,3 процента. Между тем, импорт креветок в Японию сократился на 4,6 процента. За тот же период экспорт индийских креветок в ЕС в среднем вырос на 5,2 процента за период 2013-2017 гг.

«В дальнейшем индийские экспортеры сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны Эквадора, Индонезии и Вьетнама. Сильный всплеск производства креветок после  2017 года усилил конкуренцию среди ведущих мировых стран-экспортеров креветок. ICRA ожидает, что увеличение производства креветок среди ведущих стран-производителей   вызовет несоответствие уровня спроса и предложения на мировом рынке, что приведет к нестабильности цен», - заключает г-жа Понния.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)