Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тайвань усилит контроль безопасности импортных моллюсков

Фильтры

Регион

Новости

Тайвань усилит контроль безопасности импортных моллюсков

Чтобы усилить контроль над импортом моллюсков и гарантировать, что потребители едят безопасную продукцию,   Тайвань начнет в следующем году требовать официального подтверждения от стран-экспортеров, которые бы гарантировали, что поставляемые на тайский рынок моллюски будут из безопасных вод и от проверенных и сертифицированных поставщиков, сообщило министерство Здоровья и благосостояния Тайваня в минувшую среду.

Начиная с 1 января 2018 года, весь импорт моллюсков должен содержать официальное свидетельство о гигиене, выдаваемое страной-экспортером, которое доказывает, что уловы произведены в легальных морских или других водах, и обработка или сбор моллюсков осуществляется юридическими лицами, сказал Чэн Вэй-чи, Старший технический специалист Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) при министерстве.

Все импортеры и соответствующие бизнес-ассоциации были проинформированы о новой мере, добавил Чен, отметив, что после вступления в силу новой меры министерство не примет никаких заявок на инспекцию импортированных моллюсков, которые не имеют такого одобрения.

Согласно данным FDA, Китай продал в 2016 году около 2,8 миллиона килограммов моллюсков на Тайвань, что делает его крупнейшим поставщиком данной продукции на тайский рынок. За ним последовала Япония с 1,48 млн. кг моллюсков, и Филиппины - 1,14 млн. кг. По данным министерства,  самыми популярными импортируемыми видами моллюсков являются гребешки, устрицы, морские ушки  и мидии.

Руководитель  FDA Ву Цзун-си   отметил, что в последние годы появилось несколько сообщений об отравлении моллюсками. Он сказал, что, будучи фильтром, моллюски могут накапливать токсины, если они едят токсичные микроскопические водоросли в загрязненных водах. Люди могут отравиться, употребляя в пищу токсичных моллюсков, поэтому важно следить за водами, в которых собираются моллюски, будь то в дикой природе или на объектах аквакультуры, сказал Ву. «Мониторинг окружающей среды является важной частью безопасности пищевых продуктов в отношении моллюсков», - подчеркнул он.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)