Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тайвань: Переговоры с Японией могут возобновиться в ноябре

Фильтры

Регион

Новости

Тайвань: Переговоры с Японией могут возобновиться в ноябре



Тайвань хочет возобновить переговоры с Японией по поводу соглашения о рыболовстве уже в следующем месяце, несмотря на то, что территориальный спор вокруг островов Дяоюйдао (Сенкаку) между двумя странами продолжается.

Тайвань заявил, что должен более подробно обсудить с Японией все аспекты будущего соглашения. Тезисы могут включать в себя как проблему сохранения рыбных ресурсов, так и создание «рыболовной» границы с Японией. Достижение соглашения по вопросу о границах рыбалки может занять некоторое время, по словам тайского чиновника из Министерства иностранных дел.

В ходе переговоров, Тайвань также надеется на принятие решения о временных мерах, которые бы гарантировали, что его рыбацкие лодки могут продолжать свою деятельность в водах архипелага Сенкаку без помех со стороны японской береговой охраны. Результатом этого обсуждения будет следующий раунд переговоров, сказал чиновник.

Сенкаку или Дяоюйдао — это островной архипелаг в Восточно-Китайском море в 170 км к северо-востоку от Тайваня, предмет территориального спора между Японией, Китайской Республикой (Тайванем) и Китайской Народной Республикой.

Тайваньские рыболовецкие суда не подвергались преследованиям со стороны японской береговой охраны так часто, как в последние годы, якобы из-за того, что Тайвань установил временные рыболовные границы в спорном территориальном районе, заявляют официальные источники.

Обе стороны последний раз проводили переговоры о рыболовстве около трех лет назад.

Тайвань также надеется укрепить свое сотрудничество с Японией в Тихом океане и добиться сотрудничества региональных органов управления рыбным хозяйством обеих стран. Возможным результатом переговоров может стать то, что обе стороны могут подписать соглашение или меморандум о взаимопонимании.

Япония предложила возобновления переговоров по поводу рыбной ловли в начале этого месяца, в ответ на мирную инициативу президента Ма Ин-цзю по урегулированию споров в Восточно-Китайском море, сообщает Су Ци-чэн, заместитель генерального директора Департамента Восточной Азии и Тихого океана при Министерстве иностранных дел.

Тем не менее, переговоры были сорваны в результате растущей напряженности между двумя сторонами, поскольку Япония национализировала архипелаг Дяоюйдао, расположенный примерно в 100 морских милях к северо-востоку от Тайваня, купив три из острова 11 сентября.

Тайвань ответил на это отправкой к островам флотилии из 75 рыболовных судов в сопровождении береговой охраны, которые уже 25 сентября расположились у островов, демонстрируя суверенитет Тайваня над архипелагом и его право ловить там рыбу.

В связи с отсутствием в настоящее время соглашения о рыболовстве между Японией и Тайванем, тайваньские рыболовные суда, осуществляющие промысел рыбы внутри исключительной экономической зоны Японии (ИЭЗ) могут быть атакованы японскими судами.

Это уже привело к ряду столкновений между тайваньскими и японскими судами береговой охраны, в ходе которых обе стороны применяли водометы.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)