Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тайвань и Япония проведут переговоры о морском сотрудничестве в конце июля этого года

Фильтры

Регион

Новости

Тайвань и Япония проведут переговоры о морском сотрудничестве в конце июля этого года

 Тайвань и Япония планируют провести свой первый диалог по вопросам морского сотрудничества в Тайбэе в конце июля этого года, чтобы обсудить такие вопросы, как рыболовное сотрудничество и реагирование на чрезвычайные ситуации на море, сообщил официальный представитель по иностранным делам Тайбэя в прошлый четверг.

Обе стороны определили дату проведения первого совещания в рамках вновь созданной комиссии по вопросам сотрудничества в морской сфере, сказал Цай Мин, генеральный секретарь Ассоциации сотрудничества стран Восточной Азии, который отвечает за связи с Японией в отсутствие формальных дипломатических отношений, на очередном брифинге.

Тем не менее, он отказался сообщить точную дату переговоров, сказав, что, наряду с местом проведения, она будет объявлена после того, как стороны обсудят детали встречи.

На вопрос о повестке дня совещания, он отметил, что основное внимание будет уделено сотрудничеству в рыбохозяйственной сфере, вопросам защиты морской окружающей среды, реагированию на чрезвычайные ситуации на море и сотрудничеству в морских научных исследованиях.

Как и ожидалось, встреча будет касаться нескольких вопросов, вытекающих из недавнего спора между Тайванем и Японией по поводу прав на рыбную ловлю в водах вблизи контролируемого Японии атолла Окинотори, который находится примерно в 1600 км к востоку от Тайваня.

После проведения подготовительного совещания 21 июня, обе стороны решили провести первое заседание нового двустороннего диалога в Тайбэе в июле. Цай сказал, что встречи в рамках диалога будут проводиться один раз в год.

Тайвань и Япония решила начать диалог после того, как тайваньское рыболовное судно было задержано японскими пограничниками 25 апреля в открытом море в районе атолла Окинотори.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)