Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тайвань и Япония не смогли договориться о промысле рыбы у атолла Окинатори

Фильтры

Регион

Новости

Тайвань и Япония не смогли договориться о промысле рыбы у атолла Окинатори

Тайваню и Японии не удалось достичь соглашения о правах на рыбный промысел в море вблизи атолла Окинатори, сообщили в департаменте по морским делам в Токио. 

Тайвань утверждал, что он имел право ловить рыбу в открытом море вокруг атолла, но японцы настаивали на их претензии исключительной экономической зоны (ИЭЗ), которая простирается на 200 морских миль от атолла, который находится в 1600 километрах к востоку от Тайваня, в соответствии с заявление MOFA.

Тайвань выразил протест по поводу захвата Японией  тайваньской рыболовного судна 25 апреля в 150 морских милях к востоку-юго-востоку от атолла и потребовал обеспечить освобождение судна. Представители Тайваня также заявили, что атолл не может рассматриваться как остров в соответствии с международным правом и, следовательно, не может быть частью ИЭЗ.

Тайвань также заявил, что Токио должен уважать права судоходства и рыболовства других наций в регионе, поскольку правовой статус необитаемых  коралловых рифов был определен Комиссией ООН по границам континентального шельфа.

Но японские официальные лица подтвердили свою позицию по этому вопросу в минувший понедельник, заявив, что Япония имеет эксклюзивные права на ИЭЗ.

Несмотря на разногласия по вопросу прав на рыбную ловлю, обе стороны обсудили морское аварийно-спасательное сотрудничество и сотрудничество в области научных исследований океана.

Также обе стороны согласились, что подобный диалог пройдет в следующем году в Тайбэе, где рабочие группы по вопросам исследований океана и сотрудничества в сфере рыболовства встретятся в рамках пленарного заседания. Прошедшая встреча была первой в рамках нового механизма диалога по морским вопросам между Тайванем и Японией.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)