Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Таиланд: Продажи креветок переживают «худший спад в истории»

Фильтры

Регион

Новости

Таиланд: Продажи креветок переживают «худший спад в истории»

По словам одного из крупнейших поставщиков морепродуктов в Таиланде, в настоящее время в Таиланде наблюдается худший спад в продажах креветок в истории отрасли.

Глава компании Siam Canadian Group, штаб-квартира которой находится в столице Таиланда в Бангкоке, сообщил информационному порталу Undercurrent News, что не будет преувеличением сказать, что нынешний спад - это самое худшее из того, что он видел в отрасли за свои 40 лет.

«Я подозреваю, что большинство производителей сократили продажи, по меньшей мере, на 50% по сравнению с прошлым годом. Это худший показатель в истории креветочной промышленности Таиланда», - сказал он.

Падение мировых цен на креветок нанесло серьезный удар по мировой креветочной отрасли, и на прошлой неделе уже привело к тому, что производители креветки в Индии вышли на улицы в знак протеста.

Однако цены в Индии и Индонезии упали ниже, чем в Таиланде, отмечают участники рынка, поэтому импортеры креветки из США предпочитают покупать креветок из этих стран, а не из Таиланда. «Американский розничный рынок активен и регулярно закупает продукцию, но большинство покупателей просто не могут позволить себе покупать креветку в Таиланде, поскольку здесь цены выше, чем в Индии и Индонезии. У тайских поставщиков больше нет заказов», - отмечают участники рынка.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), за первые три месяца этого года США импортировали 11 305 тонн креветок из Таиланда, по сравнению с 15 099 тонн в течение соответствующего периода прошлого года, что на 25% ниже.

Продажи креветки из Таиланда в Китай также значительно сократились. Снижение цен на сырье привело к тому, что креветочные фермеры в Таиланде заявили о потерях и призывают переработчиков платить больше, хотя недавняя минимальная цена, предлагаемая экспортерами, была отклонена. Однако, увеличение цены сделает их еще менее конкурентоспособными на мировом рынке.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)