Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Таиланд: Эксперты прогнозируют сокращение объемов производства креветки

Фильтры

Регион

Новости

Таиланд: Эксперты прогнозируют сокращение объемов производства креветки

Производители креветки в Таиланде сократили прогнозируемые показатели объемов экспорта за этот год на 5 % в связи с развитием финансового кризиса во многих странах-импортерах, сообщает газета «BangkokPost».
По предварительным подсчетам, стоимость экспорта креветки из Таиланда, который является ключевым мировым экспортером данного вида морепродуктов, составит 100 млрд. бат в 2011 году, что на 4,17 % больше прошлогодних показателей. При этом, по предварительным оценкам, объем экспорта должен сократиться, в среднем, на 7 % до 379 000 тонн, что связано с сокращением производства из-за жары.

В первом полугодии 2011 года объем экспорта креветки составил 164 984 тонны общей стоимостью 44,6 млрд. бат: 12 %-ное сокращение объема, но 5 %-ное увеличение стоимости. Аналитики уверены, что сокращение объемов экспорта вызвано, в первую очередь, снижением спроса со стороны Японии в связи с землетрясением и цунами, а также низкой активностью европейских рынков. Однако, тайские производители надеются, что во втором полугодии ситуация изменится, особенно на американском и европейском рынках, на долю которых приходится 45 % и 18 % от общего объема экспорта креветки соответственно.

Сокращение спроса повлияет на мировые цены на креветку, а производителям придется реагировать на спрос со стороны западных потребителей, которые традиционно отдают предпочтение более мелкой креветке и более экономичным упаковкам малого размера. Кроме того, на прибыли производителей в этом году повлияет и укрепление национальной валюты. Более крепкий курс бата обойдется производителям креветки в 6-7 млрд. потерь.
Все эти факторы, по прогнозам, приведут к сокращению объема производства креветки в Таиланде на 10-15 %, что может повлиять на рост цен до 40 %. Сокращение поставок креветки из других стран-производителей, например, Вьетнама и Индонезии, также окажет негативное влияние на мировые цены. Аналитики рекомендуют тайским производителям больше ориентироваться на азиатские рынки, например, Китай, Гонконг, Южную Корею, которые в последнее время демонстрируют устойчивую динамику роста. По оценкам мировых экспертов, к 2020 году Китай станет вторым по значимости и объемам розничным продовольственным рынком в мире.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)