Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Свыше 370 тысяч тонн рыбной продукции отправлено за этот год со станций ДВЖД

Фильтры

Регион

Новости

Свыше 370 тысяч тонн рыбной продукции отправлено за этот год со станций ДВЖД

Спад в объемах перевозки морепродуктов в конце года удалось переломить, но ряд системных проблем по-прежнему остается

Более 375 тысяч тонн рыбной продукции отправлено с начала 2011 года в рефсекциях и вагонах-термосах со станций Дальневосточной железной дороги. По итогам 2011 года уровень погрузки ожидается на отметке около 390 тысяч тонн, что соответствует уровню прошлого года, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе ДВЖД.

За 26 дней декабря со станций Дальневосточной магистрали в рефсекциях и вагонах-термосах отправлено свыше 31,9 тысяч тонн рыбной продукции ( 12,6% к аналогичному показателю 2010 года). При этом среднесуточный показатель погрузки рыбы составил 1,2 тысяч тонн.

Несмотря на то, что спад в объемах перевозки морепродуктов в конце года удалось переломить, ряд системных проблем по-прежнему оказывает негативное влияние на формирование данного вида грузопотока.

Одна из наиболее важных проблем связана с ограниченными складскими мощностями специализированных портов Дальнего Востока. В результате, рыбакам хранить улов негде и рыбная продукция отправляется с промысловых судов зарубежным покупателям. Помимо этого, недостаток складских мощностей позволяет отечественным трейдерам осуществлять стоимостной демпинг.

Вторая проблема заключается с ценообразованием на рынке рыбной продукции. Зачастую она проходит через сложную цепочку посредников, что влияет на увеличение отпускной цены и делает дальневосточные морепродукты менее конкурентоспособными.

Неравномерность предъявления грузоотправителями рыбы к перевозке также осложняет процесс ее доставки.

Понимая важность обеспечения каждого жителя России высококачественной рыбой по доступной цене, Дальневосточная железная дорога в 2011 году приняла все необходимые меры. В частности, продолжалась работа по формированию ускоренных рефрижераторных поездов. Это позволило значительно увеличить объем перевозок в рефсекциях и дополнительно задействовать значительный парк вагонов-термосов. В 2011 году отправлено 35 ускоренных поездов. В них перевезено более 57 тысяч тонн морепродуктов.

Кроме того, представители Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания на постоянной основе принимали участие в селекторных совещаниях с Федеральным агентством по рыболовству и другими причастными структурами в сфере координации совместных действий по информированию о подходе флота и своевременному подводу изотермического подвижного состава во время проведения путины.

Руководство Дальневосточной железной дороги выражает уверенность, что в 2012 году подобное сотрудничество будет продолжено, а совместные усилия всех участников данного рынка смогут сделать тихоокеанские морепродукты более доступными на внутреннем рынке.

Источник: amurmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)