Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Свыше 200 тыс. мальков байкальского омуля выпустят в Братское водохранилище в будущем году

Фильтры

Регион

Новости

Свыше 200 тыс. мальков байкальского омуля выпустят в Братское водохранилище в будущем году

Свыше 200 тыс. мальков байкальского омуля выпустят в Братское водохранилище в будущем году.

Об этом сообщил в пятницу журналистам министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, комментируя тему запрета на вылов данного вида рыбы, озвученную на пресс-конференции президента РФ.

"В 2018 году в регионе планируется выпустить свыше 200 тыс. штук подрощеной молоди байкальского омуля, на это из областного бюджета будет направлено более 2 млн рублей", - сказал он. По словам Сумарокова, в нынешнем году в акваторию Братского водохранилища уже выпустили 150 тыс. мальков.

В пресс-службе губернатора и правительства региона ТАСС напомнили, что вопрос дефицита водных биоресурсов в Приангарье был поднят еще в октябре текущего года губернатором области Сергеем Левченко на встрече с руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым. В частности, власти региона предложили включить в федеральный план искусственного воспроизводства мероприятия по зарыблению байкальским омулем Братского и Усть-Илимского водохранилищ, а также установить госзадание на выпуск туда подращенной молоди.

Кроме этого, у региона есть предложение по созданию временного рыбоводного пункта для сбора икры и ее дальнейшей инкубации на действующих рыбозаводах. Кроме того, в Иркутской области считают целесообразным создать выростные пруды в устье реки Сарма для подращивания молоди разных видов речных рыб.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)