Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Свыше 20 рыбопромысловых и перерабатывающих предприятий ДФО собрались во Владивостоке

Фильтры

Регион

Новости

Свыше 20 рыбопромысловых и перерабатывающих предприятий ДФО собрались во Владивостоке

Свыше 20 рыбопромысловых и перерабатывающих предприятий Дальнего Востока, а также руководство и начальники профильных отделов управления Россельхознадзора собрались на круглом столе во Владивостоке. Участники обсудили вопросы, касающиеся оптимизации и ускорения процедур ветеринарного контроля при оформлении поступающих в морские порты Приморского края партий продукции водного промысла, предназначенных к дальнейшей поставки на российский внутренний рынок, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В настоящее время с конца ноября этого года инспекторы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приступили к осмотру и оформлению поступающих в Рыбный порт Владивостока партий рыбной продукции в ночное время. Также, для ускорения отгрузок рыбных партий в западные российские регионы, инспекторы Россельхознадзора сейчас не дожидаются выгрузки всей трюмной партии, оформляя рыбную продукцию по мере ее выгрузки на железнодорожные вагоны.

В ходе круглого стола участники затронули вопрос подачи заявок на оформление водных уловов в электронном виде, что может значительно ускорить оформление партий поднадзорной продукции. Для рыбопромысловых организаций такая возможность существует с середины 2012 года. В настоящее время в управление за 12 месяцев 2014 года подано 403 электронные заявки, что составляет 6,3% от общего количества поданных в управление заявок на оформление ветеринарного сертификата формы 5i.

Также представители ряда рыбопромысловых предприятий снова подняли вопрос о подаче судовых суточных донесений при оформлении водных уловов. В связи с этим исполняющий обязанности руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Эдуард Мун еще раз акцентировал внимание на том, что необходимость в прикладывании к заявкам на оформление ветеринарно-сопроводительных документов на уловы водных биоресурсов копий ССД отпала еще год назад.

Как напомнили в управлении, 20 января 2015 года между Росрыболовством и Россельхознадзором были подписаны протоколы по составу и условиям предоставления данных из информационных систем Россельхознадзора и Росрыболовства. Благодаря налаженному обмену информацией между двумя ведомствами, для участников экономической деятельности, занимающихся поставками уловов водных биоресурсов на российский берег и на экспорт, с 1 февраля 2015 года отпала необходимость в приложении к заявкам на оформление ветеринарно-сопроводительных документов, подаваемым в территориальные управления Россельхознадзора, судовых суточных донесений.

Источник: fishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)