Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Судака запустят в пруд Качканара в 2012 году

Фильтры

Регион

Новости

Судака запустят в пруд Качканара в 2012 году

- Интересует количество и качество рыбных запасов в местном водоеме. Какие перспективы ожидают рыбаков?

Еще в 2004 году, по информации председателя городской думы Геннадия Русских, специалисты Рыбнадзора проводили исследование качканарского пруда и оценивали рыбные запасы водоёма.

В тот период эксперты сочли рыбные ресурсы города довольно скудными. Для профилактики появления в водоёме синих водорослей они рекомендовали местным властям запустить в пруд такие виды рыб, как толстолобик, белый амур и карповые семейства.

Местные рыбаки, по воспоминаниям Геннадия Русских, еще в те годы просили запустить судака, однако ученые убедили чиновников, что запасы рыбы крайне бедны, а хищников в виде окуня и щуки предостаточно, поэтому на том этапе запуск судака не произвели, а начали просто наращивать рыбное стадо.

В последние годы, отмечают в думе, благодаря усилиям работников рыбнадзора, а также членов общества охотников и рыболовов, количество таких видов рыбы, как сорожка, лещ, щука, окунь - значительно увеличилось. Такой тенденции, по мнению председателя думы, удалось достичь благодаря тому, что остановили браконьерство и вылов рыбы сетями.

В то же время и рыбаков, как отмечает Геннадий Русских, меньше не становится. Более того, по его словам, в последние годы к рыболовству все активнее приобщается местная молодежь.

- Учитывая те нюансы, которые произошли с сине-зелеными водорослями в Верхневыйском водохранилище прошлым летом, нам не надо экономить на зарыблении обоих водоёмов, - высказал он свое мнение. - Последние три года мы активно запускаем сиговые семейства - в среднем, каждый раз по 1.000.000 мальков. Этот вид рыбы в 90-е годы был почти изничтожен, сейчас же рыбаки спокойно ловят его на удочку.

Сегодня, по словам спикера, можно говорит и о запуске судака. Однако, в 2011 году, по его словам, решить этот вопрос не удастся, так как нынче упор будет сделан на борьбу с сине-зелеными водорослями. Поиск поставщика мальков судака можно будет начинать лишь в следующем году.

Председатель думы отмечает, что нынешняя зимняя ловля закончится гораздо раньше, чем в прошлом.

- Толщина нынешнего льда значительно меньше, чем в прошлую зиму, - объясняет он свой прогноз. - Таяние льда стоит ожидать быстрее, рыбачить со льда можно будет максимум до конца апреля, хотя в том году еще в мае рыбачили.

В связи с этим Геннадий Русских призывает рыбаков не оставлять на льду мусор, чтобы впоследствии он не опустился на дно водоёма.

Источник: kchetverg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись