Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Суда ТИНРО-Центра выполняют мониторинг радиоактивного фона

Фильтры

Регион

Новости

Суда ТИНРО-Центра выполняют мониторинг радиоактивного фона

ФГУП «ТИНРО-Центр» приступил к выполнению поручения Росрыболовства по контролю безопасности промысловых гидробионтов и показателей среды их обитания.

По словам первого зама гендиректора Блинова Юрия Григорьевича, руководителя программы госмониторинга ВБР, одной из главных задач ТИНРО-Центра как отраслевой научно-исследовательской организации Росрыболовства является проведение государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания Дальневосточного рыбопромыслового бассейна. На все научно-исследовательские суда, плавающие в море, возложена обязанность мониторинга, включая контроль радиационного фона среды, сбора проб воды, донных отложений и гидробионтов на предмет содержания радиоактивных элементов. Собранные образцы после предварительных измерений отправятся для дальнейшего анализа в лаборатории ТИНРО-Центра.

В настоящее время в море находится четыре НИСа ТИНРО-Центра: «Профессор Кизеветтер» и «Профессор Леванидов» в Охотском море в районе Западной Камчатке, «ТИНРО» в Северо-Западной части Тихого океана, «Профессор Кагановский» прошел через Сангарский пролив и идет мимо о. Хоккайдо к Южным Курилам, где будет вести съемки в течение десяти дней.

В настоящее время на все суда передано дополнительное задание по проведению оперативного дозиметрического контроля среды и выловленные гидробионты, данные будут сообщаться в ТИНРО-Центр четыре раза в сутки.

По имеющимся сообщениям с судов, радиоактивность во всех районах находится на уровне фоновых значений, т.е. в норме.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)