Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Суд 17 ноября рассмотрит иск к ФАС по делу о картеле на рынке норвежской рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Суд 17 ноября рассмотрит иск к ФАС по делу о картеле на рынке норвежской рыбы

Арбитражный суд Москвы назначил на 17 ноября рассмотрение иска ЗАО "Русская рыбная компания", ОАО "Группа компаний "Русское море", Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ и "Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка" об отмене решения ФАС по делу о создании картеля на рынке норвежской рыбы, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее суд приостанавливал производство по делу до вступления в законную силу судебного акта по спору, который рассматривается в Замоскворецком суде Москвы по заявлению «Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка» к МВД России о признании незаконными действий по передаче результатов оперативно- розыскных мероприятий ФАС. Антимонопольная служба обжаловала определение о приостановлении дела в кассационной инстанции и суд в сентября отменил его.

В качестве соистцов в деле также выступают ООО "Русское море-Калининград", ЗАО "ИТА "Северная компания", ООО "СК "Рыба", ЗАО "СК "Ритейл", ООО "ПрофиБизнес", ООО "Северная компания Калининград".

ФАС в июле 2013 года признала группу "Русское море" (включая ЗАО "Русская рыбная компания" и ООО "Русское море - Калининград"), группу лиц в составе ЗАО "ИТА Северная Компания", ООО "СК Рыба" и ЗАО "СК Ритейл", а также ООО "ПрофиБизнес", ООО "Северная Компания Калининград", ЗАО "Атлант - Пасифик" нарушившими закон о защите конкуренции путем создания картеля по разделу рынка поставок норвежской рыбы.

Также ФАС наложила оборотные штрафы на участников картеля. Так ЗАО "Русская рыбная компания" была оштрафована на 173,7 миллиона рублей, ООО "Русское море - Калининград" - на 10,9 миллиона рублей, а ЗАО СК "Ритейл" (связано с "Северной компанией") и ОАО "Группа компаний "Русское море" были оштрафованы на 40 миллионов рублей. При расчете суммы штрафа ФАС учла, что "Русская рыбная компания" исполнила ранее выданное предписание, что послужило смягчающим обстоятельством и существенно повлияло на снижение суммы штрафа.

Ранее отраслевая ассоциация сообщала, что будет оспаривать решение ФАС в суде, отметив, что деятельность объединения была направлена "на честную конкуренцию среди импортеров". "Русское море" сообщило, что по мнению компании, антимонопольная служба "не до конца разобралась в материалах дела" и "неверно интерпретировала отдельные обстоятельства".

Источник: rapsinews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись