Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Студенты Дальрыбвтуза изучат особенности выращивания трепанга в Даляне

Фильтры

Регион

Новости

Студенты Дальрыбвтуза изучат особенности выращивания трепанга в Даляне

25 ноября в китайском городе Далянь ректор Дальрыбвтуза Георгий Николаевич Ким заключил договоры об организации практик и стажировок с акционерной компанией по производству морской продукции «Банчуйдао».

В соответствии с одним из договоров, в мае, июне, июле и августе 2014 года студенты Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета пройдут практику на базе по культивированию гидробионтов в Даляне.

Воспитанники Дальрыбвтуза смогут изучить тонкости условий вылова и содержания производителей на заводе, способы искусственной стимуляции нереста, познакомиться с процессом культивирования микроводорослей для питания личинок трепанга и сохранения маточной культуры. Также студенты смогут узнать о процессе изготовления кормов для питания молоди трепанга, особенности профилактики и лечения болезней «морского огурца» и методах его подвесного выращивания. Будущие специалисты увидят, каким оборудованием пользуются на базе по культивированию гидробионтов в Даляне и смогут исследовать химический анализ морской воды.

Специалисты Дальрыбвтуза в области марикультуры также будут проходить стажировку на базе Даляньского предприятия, где смогут изучить технологии выращивания трепанга в различных условиях, технологии садкового выращивания гидробионтов и многое другое.

Директор мини-завода по культивированию дальневосточного трепанга Анна Советкина считает, что подобные стажировки дадут возможность подробно изучить и глубоко проанализировать технологию культивирования и биологию «морского женьшеня».

«В «Банчуйдао» стремительно развиваются и изменяются технологии и методы. Это заметно даже на обзорной экскурсии, но для тщательного изучения и глубокого анализа стажировки просто необходимы! Благодаря им у специалистов и студентов Дальрыбвтуза появится уникальная возможность пополнить багаж своих знаний, а также сделать какие-нибудь новые выводы. И, конечно, такие стажировки поспособствуют развитию международных отношений!», - подчеркивает Анна.

Даляньская акционерная компания с ограниченной ответственностью по производству морской продукции «Банчуйдао» - первое в Китае предприятие, освоившее масштабное промышленное воспроизводство трепанга. Основные направления деятельности – воспроизводство «морского женьшеня» в искусственных условиях, донное выращивание, глубокая переработка морской продукции, разработка морских биотехнологий и реализация производимой продукции.

Стоит отметить, что организация подобных практик и стажировок очень важна, так как сегодня развитию марикультуры на Дальнем Востоке уделяется особое внимание.

Напомним, что в октябре 2013 года Андрей Анатольевич Крайний направил проект развития в адрес полпреда Президента Российской Федерации по ДФО Юрия Трутнева.

По мнению руководителя Федерального агентства по рыболовству, выращивание моллюсков и гидробионтов в морской воде – огромный потенциал Дальнего Востока.

«На Дальнем Востоке России имеются исключительные условия для создания крупной отрасли по получению и комплексной глубокой переработке биологического сырья морского происхождения, речь идет об активном развитии морской аквакультуры – марикультуры», - заявил Андрей Крайний.

Руководитель Росрыболовства считает, что дальнейшее развитие этой отрасли может создать более миллиона рабочих мест в регионе.

Источник: ФГБОУ ВО

Также в разделе

Комментарии (0)