Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Строительство с нуля рыбного кластера в Приморье оказалось под вопросом

Фильтры

Регион

Новости

Строительство с нуля рыбного кластера в Приморье оказалось под вопросом

Эксперты и общественность опасаются, что строительство рыбного кластера в Приморском крае с нуля, в условиях кризиса станет не возможным. Как сообщил 23 декабря президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, на рассмотрение внесено предложение создать кластер на уже существующих площадках.

На протяжении 9 месяцев по поручению президента РФ Владимира Путина в Приморье ведется разработка проекта рыбоперерабатывающего кластера с современной портовой инфраструктурой на Дальнем Востоке. К работе по разработке проекта был привлечен филиал АО «Исследовательский Институт Номура». Для этого японскими специалистами сформирован научный консорциум, в состав которого вошли российские и иностранные научно-исследовательские институты — ФГУП «ТИНРО-Центр» и ДНИИМФ. В окончательном проекте документа учтены все поправки, которые были предложены в ходе общественных слушаний — профильных департаментов администрации края, инвестиционного агентства и общественных экспертных советов, сообщили  в пресс-службе администрации Приморского края. Разработчики предлагают построить рыбный кластер в Приморье с нуля. Однако общественные советы выдвинули предложение создать рыбный кластер с учетом уже действующих портовых организаций. Поэтому проект отправлен на доработку.

«Если создавать рыбный кластер в Приморье с нуля, необходимо 40 млрд рублей. В нынешних условиях возникает вопрос, сумеем ли мы выстроить этот кластер с нуля. Может, стоит использовать под создание рыбного кластера существующую площадку — в Приморье уже создана хорошая портовая инфраструктура. В Советское время Владивостокский и Находкинский порты перерабатывали до 3 млн тонн рыбы», — предлагает президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)