Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Стратегию лососевой путины-2019 примут на Дальневосточном научно-промысловом совете 15-17 мая

Фильтры

Регион

Новости

Стратегию лососевой путины-2019 примут на Дальневосточном научно-промысловом совете 15-17 мая

Весеннее заседание Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета (ДВНПС) с участием руководства Росрыболовства состоится в Петропавловске-Камчатском 15-17 мая.

Главной темой заседания станет подготовка к лососевой путине в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне и утверждение стратегий промысла тихоокеанских лососей на 2019 год с учетом специфики каждого дальневосточного субъекта.

В том числе участники рассмотрят данные исследований и состояние запасов тихоокеанских лососей, обсудят планы по изучению лососевых на 2019 год.

Региональные стратегии регулирования добычи лососей впервые были разработаны и приняты в преддверии путины на Дальневосточном научно-промысловом совете весной 2018 года.

В ходе заседания ДВНПС на Камчатке в мае 2019 года планируется учесть результаты принятых ранее решений и скорректировать стратегии в соответствии с анализом предыдущей путины, состояния запаса и прогноза вылова на текущий год.

Проекты стратегий промысла–2019, подготовленные на основе предложения дальневосточных филиалов ВНИРО, предварительно обсуждались на разных площадках, в том числе на заседании Совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов при руководителе Росрыболовства в рамках Коллегии Агентства, посвященной итогам 2018 года и планам на 2019 год.

Согласно утвержденной повестке ДВНПС, также будут проанализированы итоги зимне-весеннего периода добычи минтая и тихоокеанской сельди (сезон «А» охотоморской путины).  Планируется рассмотреть проблемные вопросы, связанные с приловами молоди на промысле минтая и приловами минтая при добыче сельди, которые возникали в ходе путины этого года.

Кроме того, участники ДВНПС обсудят организационные аспекты, связанные со вступлением в силу закона о любительском рыболовстве, правила регулирования прибрежного рыболовства в части доставки и выгрузки уловов в живом, свежем и охлажденном виде, а также вопросы, возникающие при осуществлении традиционного рыболовства коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Справочно: Дальневосточный научно-промысловый совет утвержден Приказом Госкомрыболовства в 2002 год и является коллегиальным экспертно-рекомендательным органом. ДВНПС создан для разработки предложений и рекомендаций по управлению и рациональному использованию водных биоресурсов, их сохранению и воспроизводству, развитию аквакультуры, а также по развитию флота, технологии добычи и переработки водных биоресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Председатель ДВНПС - заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.


 

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись