Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Статистический отчет подчеркнул важность развития рыбной индустрии для экономики Шотландии

Фильтры

Регион

Новости

Статистический отчет подчеркнул важность развития рыбной индустрии для экономики Шотландии

Шотландия: согласно отчету за 2010 год объем выловленной рыболовами Шотландии рыбы составил более 366 000 т общей стоимостью 428 млн. фунтов стерлингов.

По сравнению с данными за 2009 год. Наблюдается небольшое сокращение стоимости улова – на 3 %. Основной причиной снижения стоимости стало общее падение цены на морепродукты на 18 %. На 6 % увеличилась стоимость ракообразных и моллюсков – до общего показателя за 2010 г. до 152 млн. фунтов. Цена на белую рыбу также немного выросла – на 2 %. Тем не менее, эти незначительные повышения не смогли перевесить общее падение стоимости морепродуктов в прошлом году.

Тем не менее, общая стоимость улова шотландских рыбаков за 2010 год превысила отметку в 400 млн. фунтов стерлингов – выше, чем средние годовые показатели за последние десять лет, за исключением 2009 года. Снижение стоимости улова последовало за значительным ценовым ростом ( на 12 %), наблюдавшемся в 2008-2009 гг. Но даже, несмотря на это, стоимость улова за 2010 год превысила показатели за 2008 год на 8 %.

Общее снижение стоимости морепродуктов было вызвано падением на 9 % цены на скумбрию, в совокупности со снижением объемов лова данного вида рыбы на 11 % в связи с ограничением квоты в рамках долгосрочного плана по восстановлению популяции данной рыбы.

Урезание квот коснулось четырех основных промысловых видов рыб – североатлантической сельди, шотландской сельди, североатлантической скумбрии и скумбрии с Западного побережья Шотландии. Кроме того, были урезаны квоты на вылов многих других видов рыбы.

Комментируя статистические данные по объемам улова рыбы за 2010 год, Берти Армстронг, исполнительный директор Федерации шотландских рыболовов, говорит о том, что «показатели, отраженные в отчете, подчеркивают большую значимость шотландской рыбной индустрии для экономики страны. В особенности важна поддержка небольших сообществ, проживающих вдоль побережья».

«Тем не менее, - продолжает Берти Армстронг, - мы не должны забывать о растущих расходах рыболовов , связанных с ростом цен на топливо, расходов на приобретение квот и т.д. А это приводит к тому, что множество малых рыболовецких предприятий и частных рыболовов вынуждены работать на грани экономической убыточности. Кроме того, отчетные данные указывают на важность для шотландской рыболовецкой отрасли такого вида рыбы, как скумбрия. И именно поэтому следует обратить внимание и принять меры в отношении Исландии и Фарерских островов, которые безответственно увеличили квоты на вылов скумбрии на 2011 год в одностороннем порядке».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись