Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США временно заблокировали импорт ГМ-лосося

Фильтры

Регион

Новости

США временно заблокировали импорт ГМ-лосося

Должны быть определены рекомендации по обязательной маркировке.

Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) официально заблокировало импорт ГМ-лосося на данный момент, в соответствии с требованиями сводного закона, принятого в конце прошлого года.

Одно положений закона гласит, что управление не должно разрешать коммерцию между штатами продуктов питания, которые содержат генетически модифицированный лосось, пока не опубликует заключительные рекомендации по маркировке подобных продуктов, чтобы проинформировать потребителей об их содержании.

Управление выдало разрешение на ГМ-лосось компании AquaBounty в ноябре. Как и ожидалось, реакция отрасли и других заинтересованных сторон была разной. Это было первое ГМ-животное, разрешенное для употребления в пищу человеком.

Решение не оказывает влияния на деятельность AquaBounty, поскольку в настоящее время компания не импортирует лосось в США, согласно руководству AquaBounty.

Некоторые сенаторы выступают категорически против необоснованного решения FDA разрешить продавать ГМ-лосось в США и полагают, что как можно скорее должны быть определены рекомендации по обязательной маркировке, чтобы потребители знали, что покупают.

В черновых рекомендациях FDA говорится, что компании, которые производят ГМ-лосось, могут маркировать его соответственно.

В целом отрасль должна всё же достичь согласия по маркировке ГМО.

Недавняя встреча по маркировке ГМО министра сельского хозяйства США Тома Вилсэка с представителями пищевой промышленности и организациями защиты интересов здравоохранения не привела к успешному результату.

Время идет, закон об обязательной маркировке ГМО в Вермонте вступает в силу в июле, остается мало времени на принятие закона о добровольный маркировке ГМО или достижение другого решения. На данный момент компромисс маловероятен.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)