Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США - ведущий импортер вьетнамского сома

Фильтры

Регион

Новости

США - ведущий импортер вьетнамского сома

По данным статистики Вьетнамской ассоциации производителей и экспортеров морепродуктов (VASEP), Соединенные Штаты по-прежнему занимают позицию ключевого импортера вьетнамского сома, при этом только в октябре стоимость закупок данной продукции составила 15,5 млн. долларов США, что в 2,5 раза больше, чем год назад.

В январе-октябре из Вьетнама в США было отгружено сома на общую сумму 111 млн. долларов США, что на 71% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом валовая выручка страны-экспортера выросла на 10% благодаря экспорту этой рыбы.

В VASEP отметили, что поставки в такие страны, как Германия, Нидерланды, Польша и Испания, продемонстрировали некоторые признаки улучшения в октябре, однако падение мировых цен сильно отразилось на общем объеме прибыли Вьетнама.

Несмотря на значительное увеличение ( 31,7% в октябре) экспортного потока сома в Испанию – второго по величине импортера этой продукции из Вьетнама, стоимость поставок в январе-октябре едва достигла 104 млн. долларов США, что на 0,8% меньше прошлогоднего показателя.

Стоимость экспорта этой рыбы в ЕС также сократилась на 7%, равно как и выручка от поставок сома в Россию и Украину – на 95% и 82% соответственно, хотя в 2008 г. они являлись ключевыми рынками сбыта этой вьетнамской продукции.

В настоящее время сом считается основным продуктом, идущим на экспорт из Вьетнама, а его стоимость в текущем году должна достичь примерно 1,4 млрд. долларов США.

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись